10 ноября 2020 г. 03:27

3 Не моё

Слышала много восторженных отзывов об этом авторе, но видимо ее стиль мне не подошел. Непрерывный сбивчивый поток мыслей, перескакивающий с одного на другое. Как буд-то читаю чей-то личный дневник, а не книгу. Думаю многим понравится и покажется оригинальным, но меня эта манера немного раздражала.

28 декабря 2020 г. 00:43

Bookshelf: Stream of Consciousness

Velvety and dreamy flow of thoughts. Honestly spotted and psychologically accurate wanderings of human mind, albeit non-dramatic and incisive.

«Rigid, the skeleton of habit alone upholds the human frame»

17 марта 2022 г. 00:10

3 5,5/10

Интересный текст Вулф. При первом ознакомлении метод автора может обескуражить даже подготовленного читателя: нету привычного повествования. В этом суть: роман написан в несколько экспериментальной манере, однако той, которая казалась писательнице единственной-нормальной-допустимой. Только при следующих обращениях, как при чистке апельсина, кожура которого не поддаётся, начинаешь испытывать симпатии к персонажам и, разумеется, к автору. Могу порекомендовать всем интересующимся книгу Ливерганта "Вирдж. Вулф. Моменты бытия".

10 мая 2022 г. 12:22

Это, конечно,  не Харуки Мураками)С первой страницы ты уже понимаешь, что легко не будет, но все же надеешься. Но нет, здесь нет глав, нет историй, здесь сыпучие пески Гоби, утопаешь в тексте, пытаясь взять себя в руки. Сразу же напрягаются  глаза, могз, само тело. Так и происходит знакомство творчеством Вирджинии Вульф и её "потоком сознания". Из прекрасного это невероятно живой Лондон, как будто сам сидишь на скамейке в парке и дышишь тем воздухом. Также круты описаний людей, едкие и правдивые их скрытые черты, манеры, мысли, так по хорошему хлестко и откровенно. Роман о чувствах длинною в жизнь, сумевшие вместиться в один день жизни Клариссы и её друзей.
Захочу ли ещё раз почитать что-то у Вульф, нет, не думаю. 1