4,1

В том вошли: цикл рассказов "По Руси" (1912-1917) и повесть "Дело Артамоновых" (1925) - непростая история жизни трех поколений семьи фабрикантов.
Серия: Библиотека классики. Советская литература
Издательство: Художественная литература. Москва

7 апреля 2024 г. 11:14

4 Неожиданно понравилось

Первая книга из второй тройки карт замечательного марафона "Тройка, семерка, туз" пришлась на конец марта и после "Консуэло" выбившей меня из колеи приятно освежила. Неожиданно понравилось. В школе читала Горького в рамках обязательной программы, особо не вдохновляясь, с Тургеневым не очень, Салтыков-Щедрин не самый мой любимый, как-то с горем пополам давались. Вот Достоевский - Да, любовь с первой буквы. Однако то ли перерыв в 40 лет, то ли мозги уже другие и мироощущение, но этот Горький был воспринят с восторгом, "на ура", слушала аудио(чтец Вячеслав Герасимов) взахлеб, получила массу удовольствия. Спасибо девочкам, придумавшим этот чудесный марафон, иначе когда бы еще руки дошли и вряд ли дошли бы до Горького, кто бы мог подумать, какая прелесть))

@MagiCardsBot
#три_карты
марафон "Тройка, семерка, туз"

По Руси

7 апреля 2024 г. 11:14

4 Неожиданно понравилось

@MagiCardsBot
#три_карты
марафон "Тройка, семерка, туз"

С. Вадим (VadimSosedko)

3 января 2024 г. 17:16

4 ,,Гривенник, как холодная секира, отсек любовь от моего сердца."

Гривенник-это всем нам знакомая десятикопеечная монета, которая сейчас, в нашем 21 веке, уже вышла из обращения. Да, помнится, раньше в советское время на них даже мороженое можно было купить или дважды на автобусе проехать. Но ведь я не ностальгировать по копейкам собираюсь, а поделиться своими мыслями о сразу двух рассказах с одинаковым названием ,,Гривенник". Да, вот так неожиданно получилось: более поздний рассказ ,,потянул" за собой более ранний.

История монеты, конечно, неразрывна с историей нашей страны, а потому и история этих двух рассказов Горького сейчас уже воспринимается мной также. Именно цена чувств молодого человека и стала основой рассказов. Первый рассказ был напечатан в в "Самарской газете", 1896, номер 89, 23 апреля. Он имеет название ,,Гривенник" (История из жизни…

Подборки