Народные русские сказки А. Н. Афанасьева. В 3 томах (сборник)

Александр Афанасьев

InsomniaReader

10 февраля 2023 г. 15:39

5 Магия личности

Я никогда не была уверена, нравятся ли мне иллюстрации Юрия Васнецова. Они слишком яркие и монохромные одновременно, наивные и сложные в деталях. С очередным репринтом Речи я, в конце концов, заинтересовалась личностью автора, прочитав о нем, я совершенно иначе начала воспринимать результат его труда. Сын священника, ученик Малевича, и иллюстратор, основным интересом которого стала детская книга. Васнецов известен тем, что не изменял себе, своей манере, своему неподражаемому стилю. Мне показался человеком, заслуживающим интереса и уважения, и я совершенно иначе взглянула на его рисунки.

Возвращаясь к книге, классическое советское издание в репринтной серии Речи. Знакомым с этими книжками ничего пояснять не нужно, незнакомым - очень рекомендую взять в руки хотя бы одну, получите…

29 января 2023 г. 19:48

"Василиса Прекрасная". Когда в последний раз читала сказку, не помню. Но сейчас смаковала. Какая мудрость! Сразу вспыхивают слова Александра Сергеевича: "...каждая есть поэма!" Совсем не помнила, что мама оставила дочке Василисе куклу. Игрушка в сказке? Вот об этом я забыла. Как волшебный предмет, скорее, подруга- кукла помогает доброй Василисе. Она всегда при героине. Если бы не кукла, то ещё тяжелее пришлось бы девушке у Бабы-Яги. Сказка вновь приоткрывает истину: добро всегда совершает Чудеса, оно есть в мире. Находясь у злой Яги, Василиса не огрубела сердцем. Вложенное в неё мамой христианское воспитание девушка проявляет в отношении голубя-символа Чистоты, Души. Так, через образы в сказках говорят с читателями заложенные православные заветы. Ребёнок с детства знакомится с ними…

InsomniaReader

23 декабря 2022 г. 22:17

4 И вор может пригодиться?

Сказка, показавшая мне несколько нетипичной, хотя может это я не уловила. Думаю, сюжет знаком всем, но вот что мне не встречалось нигде более - явно положительный образ вора, который «вытягивает» всю историю с царевной. Кстати, заинтересовавшись, я прослушала сказку еще раз и обнаружила сюжетные вариации - в книжной версии братья хотят оставить царевну для младшего, а в аудио версии - благополучно сплавляют царю.

Так иначе интересная иллюстрация посыла «все профессии нужны - все профессии важны».

Marka1988

Так много книг, так мало времени

5 октября 2022 г. 15:28

Вот за что я люблю сказки, так за то, что там все быстро делается)))) Не успел Иван-царевич в пропасть упасть и обратно подняться, как уже его братья счастливо женаты. Не успел поговорить с принцессою, как уже влюбился в ту же секунду. Нет, ну в любовь с первого взгляда, я, конечно, верю, но с натяжкой. Вот только вопрос, а не поймут ли её дети двояко? К примеру, братья Ивана вместо того, чтобы помочь ему, обрезали нить на которой он висел, в прямом смысле этого слова. Т.е. выходит, что родным доверять нельзя?! Или это я уже со своей взрослой колокольни и умудренная опытом женщина перестала верить в добро?  В любом случае, если правильно все преподнести, то сказка учит хорошему, т.е. быть смелым, не бояться опасностей и идти до конца и, конечно же, быть добрым и честным.

4 августа 2022 г. 16:27

4.5 Твоё обнажённое тело должно принадлежать тому, кто полюбит твою обнажённую душу.: -Чарли Чаплин

Решил сегодня сказку почитать.

Случайный выбор пал на эту.

Русская народная сказка в обработке А. Н. Афанасьева.

Обработка у него вышла, в стиле, триллер с элементами ужасов, эротики и любовной истории.

Детям такую, точно давать читать нельзя.

Получилось, не ожиданный супер длинный отзыв.

Что вы узнаете?

Иван - царевич и его наставник Катома-дядька, дубовая шапка, едут в далекую страну, искать невесту Ивана-царевича, очень ему понравилась Анна Прекрасная. Только надо загадать ей загадку, с которой она не справится. Там еще и другие задания она дает, но Катома-дядька, все делает за Ивана, но потом обман раскрывается...

Подробнее.

Если честно, это было нечто. Давно меня так сказка не удивляла.

Темное фэнтези, вроде так называется такой стиль.

Тут есть все, как в американских сериалах на нетфликс.

Все…

9 декабря 2022 г. 12:54

5 Чудесная сказка

Сказка с неожиданным поворотом сюжета, с глубокой моралью - нужно слушать, что говорят взрослые! С другой стороны, послушал бы братец сестричку, и не произошло бы потом все то, что произошло. Вот умели же люди сюжет построить, а главное - счастливый финал! Рекомендую читать всем деткам.

24 июля 2022 г. 21:48

5 Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу.

Мне тут сказали, что пишу отзывы только на иностранные сказки, а русские народных  - нет.

Решил исправить эту досадную, оплошность.

И как сказ будет у нас о колобке.

Сказка не для детей.

Что вы узнаете?

Жизнь и приключения Колобка. Храброй булкой родился он, дома его ждали отец и мать, но ветер звал его вперед.

Подробнее.

В начале как обычно расскажу, как оно в сказке было, а потом реальную историю колобка.

Почему то, во всех сказках, не во всех, но тех, что вот прочитал за последнее время. Пожилые люди решают завести себе ребенка. У одних получается 7 детей, в других вот дюймовочки или мальчики с пальчики или прочие малыши.

Вот и тут, дед с бабкой были опытными и понимали, что возраст не позволяет им уже естественным путем получить себе наследника.

Хотя может, это я просто еще молодой, и не знаю…

Nekipelova

я мог бы выпить...

28 августа 2022 г. 01:44

0 Сказка и хитрой лисе и отзывчивом зайце.

Еще один подход к русской народной сказке. И в этот раз оказалось, что память помнит всё, даже кровожадный стишок помнится, как будто он навечно отпечатан в моём мозгу. Интересно, почему именно эта сказка запомнилась?

Сюжет, известный всем, пересказывать не буду, как и рассматривать эту сказку с позиции жизненных реалий. Во-первых, есть отличные рецензии, которые всё расскажут с точки зрения ипотеки, коллекторов и долгов. Во-вторых, сказка до сих пор не утратила своей актуальности. Коллективный разум отточил сказку до совершенства.

Так что же такого запоминающегося в этой истории? Вероятнее всего, главный герой - петушок с косой и в красных ботиночках. Красный - мой самый любимый цвет, возможно, именно из-за этой книжки, хотя я и не помню, какие картинки были в моем детстве. А может быть,…

Nekipelova

я мог бы выпить...

26 августа 2022 г. 22:28

0 Очень серьезный взгляд на детскую сказку.

Некоторые народные сказки впечатаны в мою дырявую память так крепко, что я сама в шоке. А еще больше удивляюсь, когда оказывается, что самое важное я забыла. Нет, я, конечно, помню все подробности, но внимание привлечено было к другим деталям.

Так и в этой сказке я прекрасно помню копытца, Аленушку, ведьму, камень (особенно учитывая, что такая репродукция висела в бабушкиной комнате, где нам и читали сказки), козлёнка. Но память совершенно вычеркнула всю жестокость, свойственную нашим, как и всем остальным, народным сказкам. В данном случае, прочитав эту сказку в пересказе Л.Н. Толстого, который отличается своей лаконичностью и простотой, я понимала, что это прямо таки психологическая методичка. 2 страницы текста включают в себя основы воспитания, семейной жизни, психологию жертвы,…

17 ноября 2022 г. 18:18

5 Мудрость народная.

Это сказка о мудрости народа. Хочешь хорошую жену- нужно её найти, спасти и победить злодея. Братья не проходили эти испытания и остались со своими преметивными женами, а Иван всё вытерпел и результат - Василиса Прекрасная.