Компас сердца. История о том, как обычный мальчик стал великим хирургом, разгадав тайны мозга и секреты сердца

Джеймс Доти

6 августа 2018 г. 14:14

4 Интересно почему книгу включили в серию "медицина без границ"?

Если вы хотите прочесть книгу про выдающегося врача, наподобие Генри Марша или узнать больше о "внутренностях" работы нейрохирурга, то это книга не для вас. Но если вы хотите знать КАК некоторые люди становятся лучшими с всем деле, откуда у них такая уверенность в себе - то это как раз то, что вы искали. Книга больше похожа на гид по медитации и самопознанию. Но! все равно имеет место быть. Интересная история мальчика из неблагополучной семью, который сумел своей напористостью и уверенностью пробить путь к лучшей жизни. История о том, что только вы сами творцы своего счастья. 4/5.

6 августа 2018 г. 16:27

4 Медицина без границ???

Здравствуйте, я большой фанат книг про медицину. Операции, больницы, болезни, рассказы о лечении, пациенты с их историями - это прям моё. Думая, что "Компас сердца" одна из таких книг, я не могла ее не купить. Книга оказалась, не о том что я люблю, но зато она рассказала интересную историю о том, как мальчик из неблагополучной семьи "вышел" в люди благодаря вере в себя и в свои мечты.

12 мая 2018 г. 12:49

я, как всегда, не прочитала аннотацию, и сюжет книги оказался для меня сюрпризом

я ожидала какие-нибудь клинические разборы или на худой случай художку про врача, но нет. это история успеха, смешанная с эзотерикой. ну т.е. сначала было все канонично: нейрохирургия, опухоль в задней черепной ямке, все дела. а потом..

потом мне стало казаться, что я читаю кастанеду/две жизни в декорациях крапивина/кинга (специфичного кинга). не то чтоб я хотела сказать, что это плохо. это все очень хорошо.

грубо говоря, книжка говорит, что визуализация и осознанность прям работают-работают. но если вы будете старательно желать (и получать) не совсем то, что вам "надо", то не будет особой радости. то есть "компас сердца" - это про то, что надо сначала разглядеть "чего на самом деле я хочу"

для меня тут…

26 февраля 2018 г. 17:46

2 Ожидание - реальность.

Я, возможно, поступила глупо, когда приобрела книгу ничего о ней не читая. Но у меня есть оправдание - она была везде на виду после прочтения "Не навреди". Её рекомендовали, выкидывали в предложки, причем на разных ресурсах. Я подумала, что книги схожи и купила "Компас сердца".

Разочарование не заставило себя долго ждать. Сначала я не понимала, что происходит с сюжетом, это как открыть сникерс и увидеть огурец. Книга не о медицине! Непонятно, что она вообще забыла в этом разделе. О медицине всего два скудных слова, все остальное же о медитации, визуализации и осознанности, духовных открытиях и самолюбовании.

Если вам хочется почитать что-то про медицину - обходите эту книгу стороной, она совершенно о другом.

3 февраля 2018 г. 20:44

Это третья прочитанная мною книга из полюбившейся серии "Медицина без границ". По правде говоря, первые две меня очень тронули и заставили о многом задуматься. "Компас сердца" не проник так глубоко в душу. Следуй за своими мечтами, визуализируй и будь Человеком. Мысли не новые, но, возможно, кому-то будет не лишним напомнить о них.

25 января 2018 г. 11:20

4 Сквозь строки не почувствовала души автора

Книга понравилась, но сложилось впечатление, что автор лично написал только несколько узко специфичных фрагмента, касающихся непосредственно описаний проводимых вмешательств или функций мозга. Остальные "воспоминания" словно "c моих слов записано верно, мною прочитано, дополнений не имею".

PaperDragon_

5 ноября 2017 г. 04:03

5 Книга не о медицине...

Пока я нахожусь в судорожном ожидании новой серии «Хорошего доктора», решила восполнить свою ломку данной книгой. Но, как забавно, что под довольно-таки «медицинской» обложкой скрывается вообще не то, чего ожидаешь на первый взгляд.

Главный герой, сам автор, рассказывает нам историю своей жизни: тяжелое детство, бедность и нищета, судьбоносная встреча с человеком, перевернувшим его жизнь, нелегкий путь к исполнению мечты, чреда ошибок, падений, и вновь возвышение...

Глава об операции ребёнка, которой встречает нас роман, влюбила меня с первого взгляда! Не думала, что подобное можно описать так чувственно и так эмоционально! Ведь ты даже ещё не знаком с главным героем, но уже с первых страниц проникаешься им, сопереживаешь ему, радуешься за него...

Но отмечу, что самой медицины в книге…

mariepoulain

Субъективное мнение

11 июля 2017 г. 16:00

3 Всплеск милости и просветления

Ну, вот, в общем-то, как-то так. Эта картинка очень полно иллюстрирует то, что я имею сказать о "Компасе сердца", но я все же немного добавлю. Как гласит аннотация, это не очередные мемуары врача и не очередная мотивационная книга, это будто бы нечто большее, что-то новое. Это сразу заинтересовывает, интригует. Автор, Джеймс Доти, - доктор медицины, профессор кафедры нейрохирургии в Стэнфорде, а не какой-нибудь хрен с горы. Это рождает доверие, уважение. И мы открываем книгу...

Первые четыре страницы занимают восторженные отзывы читателей, среди которых Далай-лама, Абрахам Вергезе, Пол Экман и куча других чуваков, которых я не знаю. Вам тут же дают понять, что "это просто чудо!", "прекрасно написанная, чрезвычайно оригинальная", "вдохновляющая история", "книга, от которой нельзя…

21 июля 2017 г. 12:54

Слишком сладкие отзывы о книги готовили меня к худшему, но маркетинговый ход сделал своё дело и я все-таки приобрела эту книгу.Она достаточно легко и быстро была прочитана, оставив светлые впечатления. И все же,я осталась при ощущении обманутости, как медик, я ждала медицины, а наткнулась на философию добра и практикум для медитации с установкой целей и дальнейшего их исполнения.

Flicker

по аудиокнигам

3 апреля 2017 г. 01:15

4 Путь волшебника

По-моему, то, о чем говорит автор знают очень многие люди. И это не ново. Методы визуализации, которые Рут использовала, известны тысячи лет. Но я не могу обойти стороной тот факт, что обычно стадию раскрытия сердца опускают. Это так. Во многих современных источниках такого не описывают. И я, думаю, как и многие, долго не знала про этот важный "ингредиент" магии. Так же, как и у автора, мои ошибки тянулись одна за другой. До тех пор, пока я не занялась йогой. Читая "Компас сердца", я замечала, как качаю головой в знак согласия. Мне тоже стадия раскрытия сердца показалась не такой уж и легкой. Помните, главная мысль книги не в том, что бы научиться магии. Главное - научиться использовать ее правильно. Мне показалось, что автор своей книгой пытался выполнить обещание, данное Рут. То есть…