Компас сердца. История о том, как обычный мальчик стал великим хирургом, разгадав тайны мозга и секреты сердца

Джеймс Доти

7 мая 2020 г. 18:22

4 я жду тебя в лавке чудес

Эту книгу я решила прочитать, потому что она является отсылкой к песне bts.

В книге "Компас сердца" Джеймс Доти рассказывает о своём жизненном опыте, об уроках магии, полученных от женщины по имени Рут, которую он встретил в Лавке Чудес. Эти уроки помогли ему осуществить все свои желания, однако, для того чтобы до конца понять, что он хочет от жизни, ему пришлось пережить много взлётов и падений. Автор старается объяснить, что главной магией является искренность, сострадание, доброта и умение раскрывать сердце. Также автор показал другую сторону медицины, чувства и мысли врачей.

Такую же мысль несёт песня Magic Shop. Она написана и спродюсирована для фанатов Чонгуком. В этой песне, он делится своим собственным опытом, и просит фанатов раскрыть свою душу, когда они испытывают боль. Цель…

7 марта 2020 г. 22:36

Добрая и светлая книга с незамысловатым сюжетом. Думаю, главной целью автора было поделиться техниками развития личности, которым еще в детстве научила его Рут - мудрая, пожилая женщина, взяв с него обещание, что он в свою очередь передаст знания кому-то еще. Автор рассказывает о том как пронес эти навыки через всю жизнь, о переменах, об успехе, о том как ошибался и не сразу понял весь смысл сказанного. Хорошо прочитать эту книгу в юном возрасте. Лично я не чувствовал сильного эмоционального отклика, за исключением немногочисленных, но душераздирающих историй из хирургической практики.

16 февраля 2020 г. 19:33

5 Лавка чудес

Хороший психологический тренинг. Сильная книга, одна из немногих, что оставляет след. Джеймс Доти говорит о том, что в нашей жизни все возможно если достигнуть определенного уровня медитации и визуализировать свои желания. Пишет очень просто и понятно. У меня возникло желание попробовать хотя бы помедитировать, за одно это спасибо! В книге описаны простые истины о которых даже не задумываешься, ну например: если в чем-то одном плохо, это не значит что плохо везде. Т.е. если не получается научиться отключаться от фона в голове, это совсем не значит что ты неудачник. Или вот ещё, чувства есть чувства, они не могут быть хорошими или плохими. Злость не есть плохо, это просто злость. Советую, не пожалеете!

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

26 декабря 2019 г. 23:09

5 Как же я люблю мозг...

Я читаю все, что попадает под руку о мозге человека, меня очень увлекает эта тема и наверное именно поэтому я взялась за эту книгу, хотя в ней почти ничего нет о мозге, хоть и написана она нейрохирургом. Конечно мне еще понравилось, что это биография, вернее автобиография, жанр который тоже меня увлекает.

Еще одним поводом для прочтения был парадокс уже в названии, ведь кому как не хирургу знать, что сердце это всего лишь насос, и никаких секретов быть не может... хотя... все это конечно относительно.

Начинала читать уже с критическим настроем, так как книга очень похожа на литературу которая направлена на мотивацию и саморазвитие, по сути книга такой и является, но она еще и очень душевная, периодически забавна и трагическая. Данная биография заставляет реально прожить многие моменты с…

22 сентября 2019 г. 20:27

2.5 Прокрустово ложе, или как превратить интереснейшую жизненную историю в очередной мотивационный шаблон

Двоякое впечатление от книги. После выступлений доктора Доти на TED (1, 2, 3), нескольких интервью и биографической справки на сайте основанного им при Стэнфорде исследовательского центра CCARE, мне стало любопытно подробнее узнать о его жизненном пути. К сожалению, после прочтения сложилось стойкое ощущение, что книгу так сильно пытались втиснуть в рамки селф-хелп литературы, что по пути растеряли всю её уникальность, тем самым сделав историю поверхностной.

Доти много, очень много времени уделяет тому, что считает переломным моментом своей жизни: встрече с человеком, научившем его искусству медитации и визуализации и заставившем поверить, что он многого может добиться, если поверит в себя и будет усердно трудиться над воплощением своих мечт в реальность. И как раз этого "трудиться" в…

12 сентября 2019 г. 11:59

Для начала хотелось бы сказать пару слов о структуре самой книги. Я покупала книгу в мягкой обложке, именно в таком издании, как отмечено. Меня безмерно раздражают вот эти цитаты внутри книги. То есть идет текст, потом он прерывается жирной чертой, под которой выписано несколько предложений из текста, который ты только что прочитал. Дальше снова идет черта, и продолжается текст. Сказать, что в этой цитате прям много великого смысла - так нет же. Не люблю такой ход. Зато благодаря им текст читается быстрее, потому что можно спокойно пропускать этот участок страницы. Еще в этом издании крупные буквы и широкие междустрочные интервалы. Так что реальный объем книги можно уменьшить страниц на 50-100. Да даже если вырезать кусок текста, тоже ничего не изменится.

Что я хотела сказать по сюжету.…

29 июня 2019 г. 20:25

5 BTS

Наверное вряд ли бы я узнала об этой книги, если бы не группа BTS и их песня. Одна из их песен написана на основе этой книги (если интересно, то она называется magic shop). Я купила её даже не глядя, но примерный сюжет знала. Обрадовало, что там о рассказывается о мальчике, который стал врачом, о его сложном пути. Меня, как человека, который тоже хочет медиком, естественно привлекло это. Так же начинающий писатель и блогер, за которыми я слежу были в безумном восторге.

С предвкушением я открыла первую страницу и начала читать [пропустила хвалебные отзывы, так как не хотела спойлерить себе, отя обычно их читаю]. Но прочитав меньше половины первой части я была сильно удивлена. Там были уроки медитации. Я ожидала совсем иного, пусть немного со вкусом разочарования во рту, но я стала читать…

23 сентября 2019 г. 17:27

2.5

Я очень люблю книги на медицинскую тематику, но в последнее время они часто разочаровывают меня. Потому что за чередой букв я совсем не вижу человека, его историю и жизнь. Хочешь получить одно, а в итоге получаешь абсолютно другое. Мне нравятся книги о врачах, о их опыте и ошибках, о душевных переживаниях. Но это всё не про эту книгу. Здесь мы видим историю одинокого мальчика,который смог успешно устроиться в жизни. Автор говорит о том, что мы можем добиться всего, чего бы не захотели. Но ведь это происходит только если прикладывать огромное терпение и труд. Джеймс Доти первую половину книги мечтает о том, что будет в будущем. А во второй части лишь получает то, о чем "намечтал". Нам не показывают тот путь, который пришлось пройти человеку, чтобы стать таким, какой он есть сейчас. Вся…

26 августа 2019 г. 22:40

5 Компас сердца, флюгер разума

Уважаемые читатели, если вы сейчас смотрите на обложку или читаете отзывы об этой книге, думая про себя, читать или нет, я вам подскажу! Однозначно: да! Это потрясающая книга, в которой автор открывает вам тайны мозга и секреты сердца. Многие люди, да и врачи не понимают и не видят связи, которая существует между нашими мозгом и сердцем. Автор приоткрыл эту завесу, но, я думаю, не до конца. Может быть, именно Вы после прочтения данной книги решите стать врачом, ученым и откроете эту связь миру! Многие неизлечимые на данный момент болезни можно будет вылечить, если узнать до конца способности нашего мозга и силу нашего сердца! Но даже если эти мысли не придут вам в голову, вы все равно здорово проведете время. Это светлая, добрая книга, автор которой полон любви к людям.

skerty2015

15 мая 2019 г. 06:43

«Когда мозг и сердце действуют сообща, мы становимся счастливее и здоровее, начинаем делиться с окружающими любовью и добротой, заботиться друг о друге» В этой книге знаменитый нейрохирург делится тем, что привело его к успеху. Случайная встреча стала самым лучшим подарком в его жизни.

Он рос в бедной семье, отец – алкоголик, мать в постоянных депрессиях на грани самоубийства. Мечтал, что когда-нибудь станет богатым и знаменитым, утрет всем нос и никому больше не позволит смеяться над ним.

В лавке чудес пожилая женщина учила его волшебным таинствам. Когда желания начали сбываться, он чувствовал себя всемогущим. Так чему же обучила его добрая женщина?

Сейчас эти методики широко распространены:

медитация аффирмация визуализация

Джеймс Доти пишет, что получил великий дар, но за мишурой…