Компас сердца. История о том, как обычный мальчик стал великим хирургом, разгадав тайны мозга и секреты сердца

Джеймс Доти

6 ноября 2021 г. 17:04

4 Книга, которая меня удивила.

"Компас сердца" Джеймс Доти.

Книга, которая меня удивила. Я ожидала рассказа в духе «Не навреди» Генри Марша, историю становления врача, случаи из практики, морально-этические вопросы, описания работы больницы и нюансов системы здравоохранения. Всё это есть, но совсем понемногу, и, скорее, является фоном к основной мысли книги. Книга, которая, в первую очередь, призывает заглянуть внутрь себя, мотивирует к обращению к собственному сердцу. Книга, которая пошагово учит медитации: дыханию, расслаблению тела, избавлению от назойливого диджея в голове. Книга, которая подсказывает, как правильно ставить цели и загадывать желания, чтобы они сбывались, как раскрывать своё сердце, чтобы в жизни появилась магия, а у человека - вера в себя. Ну, и немного о медицине и нейрохирургии, конечно. Это было…

12 сентября 2021 г. 14:25

Для людей, которые хотят узнать что-то новое про медицину , эта книга не подходит. По сути своей, эта книга-биография жизни автора. Лично я читал бумажную версию, и там она данное произведение называлась "Компас сердца" . (дальше спойлер) Треть книги, вам будут рассказывать о жизни автора в школьные годы и то, как он познакомился в Лавке Чудес с Роуз, а она научила его "магии", которая поможет ему получить всё , что он захочет. Далее он становится студентом, нейрохирургом, инвестором, миллионером, потерял своё состояние и снова стал нейрохирургом. (конец спойлера). Книга начинается захватывающая сцена с операционной, где наш Джеймс(родите дали ему другое, но зайдя в Лавку Чудес, назвал себя Джеймсом) проводит операцию маленькому мальчику на мозг, НО таких сцен на всю книгу в районе…

5 августа 2021 г. 22:02

2.5 По щучьему велению, по моему хотению

Эта книга вас разочарует, если: 1) вы хотите читать про медицину, 2) вы любите захватывающие и удивительные автобиографии, 3) вы не любите, когда вам что-то навязывают.

Я не знакома с личность автора вне страниц этой книги. Я не видела его интервью, не читала его послужной список... Поэтому могу говорить о нем, только лишь опираясь на прочитанное. И хочу отметить, что человек он весьма неприятный. И чем больше он пытался меня убедить в своей чуть ли не святости, тем более отталкивающим становился.

Вся книга - смесь классической сказки, где в жизнь героя вмешивается добрая волшебница, и голливудской мечты, когда все проблемы решает счастливый случай. Именно поэтому никакого драматизма, тяжелого преодоления препятствий на пути к желаемому нет. Все просто решается само собой, а герою нужно…

28 августа 2021 г. 05:07

Я бы отнесла эту книгу  к категории селф-хелп, в виду отсутствия у ее автора  художественных притязаний и отсылкам к аудиоверсиям упражнений.  Читается бодро и может зарядить энтузиазмом попробовать "волшебство", так вдохновенно описана метаморфоза
от бедности к материальному благополучию.
    Но   все же энтузиазм не та почва, которая послужит  надежным  фундаментом для чего-либо прочного.  Для более глубоких размышлений информации не достаточно и дело не в том,  что за материальным следованием упущена духовная составляющая благополучия. Это как раз ключевой момент книги и придает ее содержанию образ "белой магии". Под этот образ "белой магии" дается даже попытка научного обоснования, но тоже очень поверхностно и невнятно. Понемногу обо всем почитать на закуску, если хотите.)

yu_ri09

6 июля 2021 г. 10:32

5 Жизнь, всё-таки, прекрасна во всех её проявлениях

История скромного, но очень целеустремлённого нейрохирурга о своей жизни. О том как он научился жить в гармонии с сердцем и мозгом. Своего рода справочник. Читать эту книгу нужно: 1) без предубеждения 2) в бумажной версии 3) с маркером любимого цвета Начиналась книга со знакомства мальчика с магией. А закончилась тем, что он понял- что жизнь и без того полна волшебства. Главное- поверить! В этой книге я нашла свой хюго. И в который раз уже убеждаюсь, что нельзя читать книги, ожидая от них какие-то свои придуманные истории или сюжеты. Вы берёте в руки мысли другого человека и это он делится ими с вами,а не наоборот. Поэтому хочется отдельно поблагодарить доктора Доти за то, что поделился своим самым сокровенным- своими воспоминаниями. Доктор Доти показал как человек может любить…

28 августа 2021 г. 14:42

1 «читатель подумает, что это мемориалы... и ошибается...мотивационная книга... и ошибается. Так что это?» Нужно спросить автора

Я абсолютно не поняла концепции и «интереса» данной книги. Я верю, что мы находим книгу в нужное время для нас. Видимо это явно не для меня, по крайней мере не сейчас.

Слишком много философии, какие-то странные практики с дыханием. Возможно, даже наверняка, кому-то это по душе. Опять же не для меня. Видимо я ожидала слишком много от книги. Хотела увидеть действительно становление врача, его путь. Получила... что? не знаю. Не знаю как назвать это.

В общем, сил дальше 100 страниц не хватило. возможно, когда-нибудь дочитаю.
НЕ СТРОЙТЕ БОЛЬШИХ ОЖИДАНИЙ НА ЭТУ КНИГУ.

12 сентября 2021 г. 14:55

5 Моё впечатление от книги!!!

Очень познавательная и позитивная книга.

Автор- доктор медицины, профессор кафедры нейрохирургии в Стэнфордском университете. А ещё просто человек, ощутивший взлёты и падения в своей жизни .

Книга читается на одном дыхании. Здесь есть и история жизни доктора. Его детство( очень тяжёлое) и первое знакомство с магией Рут. И это совсем не то о чём вы подумаете. Это магия сердца и головного мозга. То, что они могут вместе создавать. Все упражнения в книге есть и они действительно работают.

Джеймс Доти откровенно расскажет о том, как добился обучения в медицинском университете, как стал миллионером и как всё потерял. А потом снова обрёл. То, что так долго искал. Магию сердца и мозга. Потому что недостаточно одних упражнений, надо прочувствовать и пропустить всё через себя.

Очень многое придётся…

12 июня 2021 г. 18:43

5 Мозг и сердце , две силы.

Прочитала книгу за несколько часов. Мне вообще нравятся книги написанные врачами . Эта книга не только история жизни нейрохирурга , но и практические советы для читателей. Очень интересно узнавать о самой загадочной области медицины . Тайны человеческого мозга очень обсуждаемая тема и поэтому приблизится к её разгадке волнительно. #книжныйвызов

lucky-88

10 декабря 2020 г. 12:21

Произведение вызывает противоречивые чувства. Однажды, будучи в строю крупной международной компании, одна девушка-стажер утвердительно заявила по поводу занимаемой мною должности: "Так тебе чисто повезло". Тогда я задумалась, но возражать не стала - это ее мысли и мнение, поскольку достижимое требует кропотливой работы. Да, кому-то везет по жизни, а кому-то приходится выскребать из когтей свое золото. Возможно, этому стажёру повезло, т.к. ее приняли по знакомству, но более пару-тройки раз я ее не видела в компании. Достичь высот сложно без труда, но как раз этого и не хватило произведению. Не увидела я здесь глубины, эмоций, того зерна, которое заставило бы мне поверить автору. Не понравились мне и убеждения автора в том, что учение подобно эфиру, где нет тьмы или света, в нем можно…

1 июля 2020 г. 20:13

Невероятно добрая книга, которая удивительным образом соединила в себе биографию, сентиментальную прозу и коучинг.

Прочитала эту книгу после того, как узнала, что BTS в своей песне Magic Shop ссылаются на неё в своём тексте.