9 февраля 2023 г. 10:50

если бы я прочитала цикл этих книг в подростковом возрасте, то, скорее всего, вероятность моего удовлетворения прочтением был бы чуточку выше. к сожалению, эти книги попали ко мне в руки уже в более осознанном возрасте, когда логические несостыковки (пусть даже в придуманном мире) бросаются в глаза, когда картонная наивность героев немного раздражает и не вызывает никакого доверия. что-то из серии: «у тебя добрый взгляд, наверное ты хороший человек и поэтому я тебе буду помогать». я дочитала только по одной причине: хотела узнать какую окончательную форму примет пантелеймон – деймон лиры.

12 января 2023 г. 18:11

3.5 Хорошее завершение трилогии

"Янтарный телескоп" - третья и завершающая книга цикла "Темные начала". Несмотря на то, что эта книга намного насыщеннее по событиям, чем предыдущие две, мне она показалась немного затянутой, отсюда и оценка чуть ниже, чем у всей трилогии. Я подведу здесь линию всей трилогии, ибо конкретно об "Янтарном телескопе" мало, что могу сказать. Вся трилогия хоть и детская сказка, но явно не для детей. Такой вот парадокс. Тут очень много жестокости во всех ее проявлениях, начиная от людей, заканчивая животными или деймонами.

27 января 2023 г. 17:15

4 Душераздирающая концовка

Цикл очень понравился. Интересный мир, герои с первых страниц расположили к себе. Но концовка заставила меня рыдать . Я словно хочу продолжения и верю, что будет другой конец

11 сентября 2022 г. 21:15

4 Спойлер

Финальная часть трилогии о приключениях Лиры и Уилла.
Несмотря на то, что третья часть насыщена событиями, герои находятся в постоянном движении, финальная книга показалась мне несколько затянутой, поэтому и понравилась чуть меньше.
В этой книге мы видим историю не только глазами Лиры и Уилла, но и глазами лорда Азриэла, мисис Колтер и даже частично от глазами антогонистов -служителей Церкви. И это для меня явилось несомненным плбсом, потому что стали немного более понятны мотивы поступков родителей Лиры, в особенности ее матери.
Так же одним из плюсов книги для меня была встреча с полюбившимися героями - Йореком Бирнисоном и Ли Скорсби, который даже после смерти продолжал защищать своих друзей. Момент "ухода" Ли разбил мне сердечко, как и прощание Лиры с Паном.
Для меня это была очень…

17 марта 2022 г. 04:51

Третья часть цикла читалась в непростые, военные, времена, поэтому эмоции от неё немного приглушенные. Я была рада вновь, спустя год, встретиться с полюбившимися героями. Особенно с Йореком Бирнисоном, Ли Скорсби и Серафиной Пеккалой. Больше всего меня впечатлил мир мёртвых, было стрёмно узнавать о том, что с рождением ребёнка рождается и его смерть, которая до самого конца ходить рядом. Понравилось, как развивались чувства героев друг к другу, и их пробуждение после встречи со "змеем". Столько счастья, тепла и уюта было в их отношениях, и как же больно было читать конец... Моё сердце разбилось вместе с ножом... Немного грустно от того, что эта прекрасная трилогия закончилась... Я ещё не раз перечитаю её. Неуверена, что возьмусь за чтение других книг вселенной Тёмных начал, но кто знает...

MariyaYaraya

8 июня 2022 г. 12:16

Несколько дней я вообще не могла поверить, что дочитала цикл «Темные начала» и мне было тяжело писать отзыв.

Но я понимаю, что что-то все-таки нужно написать, да?

Сказать, что это сильная история, наполненная смыслом - значит, не сказать ничего.

Все три книги просто верх писательского таланта и ни одна из них не проседает сюжетно.

Это одна из тех историй, что сложна внутри и проста снаружи.

Это одна из тех историй, которые прочитав в детстве влюбляешься, а перечитав взрослым изумляешься донельзя.

У меня просто нет слов, сколько всего Пулман успел сказать за эти три книги. Как умно, как четко он манипулирует читателем, заставляя проживать жизнь вместе с героями.

Сейчас я готовлю видео по этим книгам, потому что то, что я в них увидела повергло меня в такой шок, что я до сих пор не отойду.

Спасибо…

7 июня 2022 г. 08:48

3 Это не сказка

Третья книга подошла к концу. Чтож не будем юлить и признаем, что меня книга разочаровала.
Интересная история о двух детях, волей судьбы втянутых в передрягу всемирного масштаба. По законам жанра оба ребёнка избранные и первые 2 книги меня это не смущало, а вот в третей это вылилось с такое нечто, несовместимое с моими ожиданиями.
Нужно отдать должное, что в трилогии есть темы которые затрагивают реальные проблемы, но метод подведения итогов меня крайне смутил своей простотой и скомканостью.
К примеру, влияние церкви, а именно служителей, считающих, что вершат волю Божью, а по факту нарушают все законы божьи и человеческие, прикрываясь благими намерениями. Забывают кому и с какой целью служат. Что противопоставили этому? Личность. Просто решения одного как свобода выбора. Первое и второе…

6 июня 2022 г. 11:41

Третья книга в серии была намного лучше второй! Во второй было интересно только со второй половины, а здесь сразу. Книга была хорошая, но я не понимаю, как они в 12 лет могли так друг друга полюбить и плакать, что не смогут быть вместе. Ладно бы ещё как друзья, но так...

16 мая 2022 г. 02:16

3 Души не любят тьму

Закончила читать книги трилогии «Темные начала» с очень двояким впечатлением от прочтения. Серия вроде бы интересная, но вот честно точно не детская, т. к. есть моменты в книги, которые описаны с максимальной жестокостью. Для меня это было немного дико.

Также было непонятно повествование сюжета: в первой и второй книге постоянно говорится о подготовке к войне с властителем, т.е. я две книги ждала, что будет война, эпичная с красивым финалом (раз она была чуть не главной составляющей сюжета первых двух книг), но этого не произошло. Как само сражение, даже не война, было описано в книге я расстроилась.

Во-первых, я не поняла, когда оно успело начаться и закончится в книге. Все как-то сумбурно передано, что просто ничего не понятно.

Во-вторых, участие главных героев в самом сражении было…

Fractalis

17 марта 2022 г. 18:53

Долго откладывал финальную книгу цикла, в основном, потому что первые 2 зашли не особо, а эта часть сильно больше. Но теперь, после прочтения, книга мне кажется, пожалуй, лучшей в цикле. Хоть она и достаточно объёмная, это никоим образом не отражается на её темпе. Сходу начинается активное действие, практически не прерываемое скучными эпизодами. Я даже был удивлён такой насыщенностью повествования и, читая начальные главы, думал, что они могли бы быть и развязкой романа. Но нет. Автор завершает историю, по-своему закрывая все возможные сюжетные линии.

Особенно мне хочется отметить манеру подачи (это самое "по-своему"). Не знаю к плюсам это отнести или к минусам, но история кажется как бы слегка спонтанной (или, может, реалистичной). В том смысле, что она не вполне складывается в идеальный…