7 июня 2022 г. 08:48

3 Это не сказка

Третья книга подошла к концу. Чтож не будем юлить и признаем, что меня книга разочаровала.
Интересная история о двух детях, волей судьбы втянутых в передрягу всемирного масштаба. По законам жанра оба ребёнка избранные и первые 2 книги меня это не смущало, а вот в третей это вылилось с такое нечто, несовместимое с моими ожиданиями.
Нужно отдать должное, что в трилогии есть темы которые затрагивают реальные проблемы, но метод подведения итогов меня крайне смутил своей простотой и скомканостью.
К примеру, влияние церкви, а именно служителей, считающих, что вершат волю Божью, а по факту нарушают все законы божьи и человеческие, прикрываясь благими намерениями. Забывают кому и с какой целью служат. Что противопоставили этому? Личность. Просто решения одного как свобода выбора. Первое и второе есть в книге, но первое прописано во всех 3 книгах и явно видно, а второе нужно сочком вытаскивать средь  строк.
Собственно, должна обозначить, что книга написана простым словом. Сюжет повествует коротко, чётко, что для меня является признаком того, что рассчитана книга на более юный возраст. И возможно так оно и есть, а я уже слишком взрослая и ничего не понимаю. Но так или иначе хотелось бы более ясный, счастливый конец, а так получается они вселённую спасли, а благодарности ноль. Да, ни один герой не сделал столько же, сколько эти дети! И да, они дети! Как по мне стоило поднять возраст хотя бы до 15.
Но это лишь моё сугубо личное мнение.