Fractalis

17 марта 2022 г. 18:53

Долго откладывал финальную книгу цикла, в основном, потому что первые 2 зашли не особо, а эта часть сильно больше. Но теперь, после прочтения, книга мне кажется, пожалуй, лучшей в цикле. Хоть она и достаточно объёмная, это никоим образом не отражается на её темпе. Сходу начинается активное действие, практически не прерываемое скучными эпизодами. Я даже был удивлён такой насыщенностью повествования и, читая начальные главы, думал, что они могли бы быть и развязкой романа. Но нет. Автор завершает историю, по-своему закрывая все возможные сюжетные линии.

Особенно мне хочется отметить манеру подачи (это самое "по-своему"). Не знаю к плюсам это отнести или к минусам, но история кажется как бы слегка спонтанной (или, может, реалистичной). В том смысле, что она не вполне складывается в идеальный пазл, но при этом работает, соблюдая свои правила. Как если бы вместо того, что бы, например, открывать замок ключом, его бы сломали. Результат-то тот же. В общем, это добавляет истории некоторого шарма.

Осилил книгу буквально за пару вечеров. Хоть историей я и не особо проникся, но за продолжение захотелось взяться тут же.