Arleen

13 мая 2023 г. 13:52

4 "Мы ничего не могли поделать — разве что упасть в обморок"

"Любовь и дружба" известно как первое произведение Джейн Остин. Этот рассказ она написала будучи совсем юной, ей было всего 14 лет. И для такого возраста это прекрасно! Уже в этом коротком рассказе виден талант писательницы. В моём сборнике он занимает около 50 страниц, но на этих страницах разворачивается столько событий, что только успевай следить. Просто вихрь событий проносится мимо читателя.

Это произведение написано в эпистолярном стиле, как и некоторые другие работы Остин. На этот раз переписка ведётся между Лаурой (главной героиней) и дочерью её подруги Марианной. Точнее, это сложно назвать перепиской, ведь мы не читаем ни одного письма Марианны. Рассказ состоит из нескольких писем самой Лауры, рассказывающей историю своей жизни. Чего только не было в её жизни! Удивляюсь, как…

9 сентября 2023 г. 23:26

Это незаконченный роман Остин.

Давным-давно, когда я только влюбилась в автора, я прочитала все ее произведения, какие только смогла найти. Законченные ее романы я люблю нежно и трепетно, а ранние, незаконченные или черновики не вызывают у меня таких же чувств.

«Сэндитоном» я вновь заинтересовалась из-за одноименного сериала. Прежде чем смотреть экранизацию, хотелось перечитать оригинал. Те 11 глав, которые были написаны Остин, дают только затравочку. В них чувствуется юмор автора, ее сарказм, но в каком направлении развивалась бы история мы можем только догадываться.

При создании сериала так и сделали - сами все придумали. То что написала Остин поместилось в первую серию, дальше пошла в ход фантазия создателей сериала. Я смогла посмотреть с перемотками только 4 серии, а там целых 3 сезона.

Т…

3. Немного про автора

4. Подведем итоги

5. Цитаты

~~~~~~~~~~✨~~~~~~~~~

1. Данная книга у меня в эксклюзивной классике. Это мое любимое оформление классики, так что я доволен книгой. Обложка приятная, читать удобно.

~~~~~~~~~~✨~~~~~~~~~

2.«Сэндитон» – последний, написанный за несколько месяцев до смерти, роман Джейн Остин. Яркая ирония на атмосферу модных приморских курортов аристократической Англии. Страсти кипят и бушуют, грозя захлестнуть чувствами все побережье! По сюжету наш главный герой - Мистер Паркер - очень отвественный джентльмен, который мечтает развить Сэндитон как курорт.

❗❗СПОЙЛЕРЫ ❗❗

2.1По сюжету Мистер Паркер едет по побережью в поисках хирурга для Сэндитона . Там он…

MissGray

Консервация впечатлений

20 мая 2022 г. 01:14

3.5 Ставь лайк, если ты здесь после просмотра сериала

Сюжет: Шарлотт едет на морской курорт по приглашению его владельца и знакомится там со светским обществом, включая очень привлекательного брата хозяина.

Время и место действия: 19 век, Англия.

Герои: Шарлотт Хейвуд - дочь фермера, 22 года. Томас Паркер - владелец курорта Сэндитон. Мэри Паркер - жена Тома. Сидни Паркер - брат Тома. Артур Паркер - брат Тома, 21 год. Диана и Сьюзен Паркер - сёстры Тома, Сидни и Артура. Лэди Дэнем - инвестор Сэндитона, 70 лет. Эдвард Дэнем - племянник второго мужа леди Дэнем. Эстер Дэнем - сестра Эдварда. Клара Бреретон - племянница леди Дэнем. Мисс Лэм - богатая наследница, наполовину мулатка, 17 лет.

Темы: любовь, курорт, дружба, семья, ипохондрия, море.

Моё мнение: Почему-то в книге не указано, кто написал продолжение, начиная с 12-й главы. Так вот, мне…

27 марта 2021 г. 11:21

3.5 Вроде бы Остин, но на самом деле, конечно, нет

Хм, неоднозначные впечатления. В чем-то я виновата сама - кинулась к книге как к спасательному кругу после того, как посмотрела сериал. Захотелось финала в стиле Джейн Остин.

Но это, конечно, не она. Ее стиль, хорошо знакомый поклонникам, виден в первых 12 главах, которые, собственно, она и написала. Все, что дальше, это хорошая стилизация, но это не Остин. Не знаю, кто книгу продолжал, постарались хорошо, и стиль похож, и тон вроде бы верный, и сюжет, но все равно не хватает именно той иронии, наблюдательности, доброй насмешливости, которая присуща произведениям Остин.

А еще абсолютно не запоминающиеся герои. После прочтения прошло меньше месяца, а я уже не помню почти ничего, кроме завязки (спасибо, Джейн), основной сюжетной линии и финала (хоть тут не подвели).

В общем, неплохое…

PurpleMerlin

9 декабря 2020 г. 14:52

2.5

Милая сатирическая повесть, написанная девочкой-подростком. Местами забавно, местами грустно. Написано в жанре модного тогда эпистолярного романа. Постаревшая Лаура делится опытом своей бурной юности с расцветающей Марианной. Свадьбы назло родителям, побеги, предательства и очень много обмороков. Главная героиня до ужаса карикатурная. Меня особо не зацепило, но почитать перед сном было приятно.

- Скажи, Эдвард (вскричал он), где набрался ты этого несусветного вздора? Подозреваю. что из романов.

Все эти ваши компуктеры виноваты... Ничто не ново под луной.

20 сентября 2020 г. 22:54

Мне кажется, любители Джейн Остин просто обязаны прочитать это произведение. Оно противоречивое, но пока не прочитаешь, ведь и не поймешь, понравится тебе или нет, а времени на чтение потратится так мало, что почему бы и нет? Я не могу сказать, что я осталась в восторге, но мне понравилось. Я не сразу разобралась, что происходит, почему все ведут себя так нелогично и странно и постоянно падают в обморок. А когда поняла, что это пародия на сентиментальные романы того времени, я прониклась. Мне было по-настоящему смешно. Написать такое в 14 лет - это талант. Разумеется, сюжет никакой ценности не представляет, здесь надо обращать внимание именно на юмор. Многого ожидать от этих пятидесяти страниц не стоит, но это было приятное времяпрепровождение.

alia_rain

16 мая 2020 г. 18:46

Для меня эта история так и осталась незаконченной, хотя было интересно еще раз прочесть что-то, вышедшее из-под пера автора. Произведения Остин всегда отличала ирония и интересные диалоги, в которых лучше всего проявлялся характер персонажей и, заодно, дух того времени. У автора особый взгляд на общество с его нравами, правилами поведения, визитами, променадами и чаяниями. И несмотря на то, что вещь незакончена, было интересно.

Перед нами Сэндитон, небольшой приморский городок. Тихое местечко, которое можно назвать даже сонным.. если бы местным жителям (в частности главе семейства Паркеров) не пришло в голову, что из него можно сделать модный морской курорт. С таким посылом начинается эта история. И глазами молодой девушки Шарлотты мы увидим, что именно и как много потребуется, чтобы…

Meevir

13 апреля 2020 г. 21:22

2 детское творчество

"Любовь и дружба" была написана Остин в четырнадцать лет. Это пародийный роман в письмах, высмеивающий то ли нравы тогдашнего общества, то ли местные литературные традиции, то ли что-то ещё. Без сносок или разъяснительных статей "что хотел сказать автор" произведение выглядит как обычное творчество юных дарований. "На телевидении этого добра и без вас хватает" как говаривала незабвенная Фрекен Бок.

Не знаю, как произведение заходило современникам, но мне его было читать неловко и немного скучно: "все чувства и реакции героев невероятно утрированы" не кажется мне чем-то смешным или занимательным само по себе.

Итого: все постоянно падают в обморок, впадают в безумие и лишаются чувств. Так надо, можно только сжать зубы и выдержать героически восемьдесят страниц. Ну или не выдержать.