PortakalSuyu

10 июля 2020 г. 21:45

Сначала я посмотрела шведский фильм с одноимённым названием, потом прочитала книгу Ларса Кеплера. Фильм был долгим, нудным и финал не стоил затраченных усилий. Книга лучше. Ненамного, но всё же лучше. Сценаристы испортили сюжет, как смогли. Завязка меня увлекла, потому что любой любитель детективных историй не мог не увлечься. Потом я пробиралась сквозь джунгли слов и подробных описаний. Я бросала чтение, затем возвращалась. В конце концов, книга прочитана. Бестселлер – это хорошо. Но хорошо для кого? Для самих писателей, возможно, кошелёк стал полнее, но… я ожидала просто незабываемого взрыва от сюжета и развязки, а тут… вспышка от спички ярче. Никого не хотела задеть.

25 июня 2020 г. 19:53

В этой книге просто невероятное количество событий, активно следующих друг за другом.

Тут смешалось всё: убийства, жестокое обращение, безумие, гипноз, секс, извращения, месть, страхи, семейные отношения, прошлое и настоящее.

Аннотация описывает только самое начало книги. Дальше - больше и вот уже только и успеваешь бежать по страницам за героями. Да и уже забываешь о преступлении, с которого всё началось, оно постепенно отходит на второй план.

Книга объёмная и, как по мне, так некоторые моменты можно было и опустить. Так же немного смутило количество психически нездоровых персонажей на одну книгу.

Это первая книга из цикла и, если не придираться, то она неплохая, но при этом не могу сказать, что я в восторге.

_IviA_

1 августа 2020 г. 21:13

Решила открыть для себя нового автора скандинавских детективов. Аннотация обещает нечто восхитительное и потрясающее. Неплохо, но вот не высший балл. Сначала, что понравилось. 1. Мне понравилась детективная линия. Даже несмотря на то, что середина, где начинаются воспоминания гипнотизёра, по-моему "провисает" и кажется немного нудноватой, пока разберёшься, что там к чему. 2. Мне понравился этот гипнотизёр. Мне понравился этот спокойный и рассудительный детектив Йона Линна. Оказывается, можно вести дела, не страдая от алкоголизма и детских травм. Но мне было мало инспектора. Параллельно ведущееся расследование-вообще какой-то детский сад. Узнали нечто новое, нашли улики, которые могут привести к суперопасному преступнику? Не, полиции мы не скажем, сами пойдём в логово. И плевать, что…

5 июля 2020 г. 20:32

3 Если главный герой дурачок...

Не могу разделить восторгов. Авторы пишут шустро, муж о драках, жена о бытовых подробностях, которые обычно авторов-мужчин выдают с головой. Текст очень неровный. Но никакого "Гипнотизера" бы не было, если бы парочка врачей читала бы истории болезней своих пациентов, когда они к ним поступают, когда их принимают в лечебную группу и т.п. Но нет, в течение десяти лет мысли об этом не возникло...Ну думать-то нужно, товарищи-авторы. Конечно глаза цвета гранита и глаза цвета льда прекрасно, но... Только очень усталый человек, читая такой "дык-дык-тив" не удивится идиотизму главного героя, который, может и соображает плохо, потому что без конца принимает таблетки. В общем, так себе история. Хотя некоторые характеры и обстоятельства описаны очень хорошо.

majj-s

без ложной скромности

20 апреля 2020 г. 09:56

4 Гетероним

Тогда он сообразил, что она вряд ли вполне здорова.

Такого рода озарения посещают многих героев книги относительно других ее персонажей. К несчастью для большинства из них, слишком поздно. Шведский дуэт супругов-детективщиков Александра и Александры Андорил, известный миру под гетеронимом Ларс Кеплер открыл "Гипнотизером" серию книг о детективе Йоне Линна. Дебют оказался удачным, по книге был снят одноименный фильм, представленный Швецией на Оскар, хотя в шорт и основную номинацию он не попал. А что за гетероним и чем отличается от псевдонима? Есть нюанс, под псевдонимом выходят выделенные по какому-то признаку произведения автора (соавторов), а гетероним - это когда книга публикуется под именем реального человека, который не является ее автором. Составное имя Ларс Кеплер первой частью…

27 мая 2020 г. 18:03

Неспешный, тягучий скандинавский детектив. Повествование иногда провисает и теряет динамику. Хорошая книга, но это не то что можно прочитать залпом. Скорее это удовольствие на несколько зимних вечеров.

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

22 января 2020 г. 16:57

- Швеция, Стокгольм, зима, канун Рождества, приблизительно 2010 год. - Многосюжетность, психические расстройства, подростки, жестокость, гипноз.

Разрозненные впечатления от книги, как и сам ее сюжет. Много событий, много героев, много действий и все настолько перепутано, что постепенно стирается из памяти, с чего все начиналось. Авторы начали с одного преступления, закончили другим. О первом я забывала и встряхивала себя, что ведь рано или поздно, должны произойти действия с ним связанные, когда это случилось, я даже не поняла, так как напрочь забыла имена персонажей в них участвовавших. Весь роман получился сумбурным. Авторы нашли место для всего, что только можно втиснуть в рамки романа: убийства, психические расстройства, отношения в семье, измены, гипноз, независимое расследование,…

adrasteya

27 февраля 2020 г. 00:11

Предупреждаю! Без спойлеров не могу, постараюсь поменьше раскрывать сюжет, но все равно они будут.

А мне понравилось. Конечно, количество сумасшедших в романе зашкаливает и иногда превышает все разумные пределы. Мне вообще показалось, что единственным нормальным человеком является комиссар - Йона Линна, да и тот финн. Странно прозвучало, но факт. Итак, в спортивном клубе найден труп мужчины. Полиция собирается сообщить родственникам о смерти главы семейства, но находит у них дома кровавую бойню - мать, маленькая девочка и мальчик-подросток. Но мальчик выжил, хоть и в плохом состоянии. И комиссар приглашает специалиста - гипнотизера, который правда давно обещал не прибегать к гипнозу никогда, чтобы узнать, что видел мальчик и спасти его старшую сестру, которая не жила с семьей и скорее…

4 мая 2020 г. 23:44

Эту книгу стоит начинать читать, не обращая внимания на отзывы. Скандинавские романы часто наполнены чернухой, психами, невероятной жестокостью убийц и прочими кошмарами.

Так и в «Гипнотизёре». Есть все вышеперечисленное. Роман окутывает пугающей тьмой. Но!!! У меня в процессе чтения несколько раз возникало желание спросить у авторов (а мы знаем, что это тандем): - зачем вот эти подробности; а почему вот этот сюжет оборвали в середине и не сказали ничего и тд и тп.

В целом роман понравился, но можно было бы выкинуть страниц 100 без ущерба самому сюжету.

И вот ещё: если авторы посягают на успех романов о Харри Холле, то и в этом романе у сыщика должна быть гораздо ярче очерченная сюжетная линия.

Моя оценка в три звезды из-за сумбурности и излишней затянутости

RonaldAmettel

со своей колокольни

1 февраля 2020 г. 19:01

В очередной раз моя попытка связаться с детективом, который написан где-то севернее британии терпит сокрушительный провал. Хорошая составляющая любой интриги: персонаж, за которого хочется переживать, значительная жертва и сама, собственно, загадка, которую читатель мог бы разгадать сам или, по крайней мере, посчитал бы разгадку логичной вытекающей с самого начала истории, с небольшим штрихов.

Здесь же все эти три составляющие крайне слабы. Герои какие-то безликие, ничем не интересные, а повествование периодически настолько рваное, что лично я начинаю задумываться о том, что соавторств, может.штука и полезная, но не когда каждый автор тянет одеяло на себя. Жертва - ребёнок главного героя (за которого как раз не хочется переживать) и его вечно истерящей бабы и ещё несколько пропавших…