_IviA_

1 августа 2020 г. 21:13

Решила открыть для себя нового автора скандинавских детективов. Аннотация обещает нечто восхитительное и потрясающее. Неплохо, но вот не высший балл.
Сначала, что понравилось.
1. Мне понравилась детективная линия. Даже несмотря на то, что середина, где начинаются воспоминания гипнотизёра, по-моему "провисает" и кажется немного нудноватой, пока разберёшься, что там к чему.
2. Мне понравился этот гипнотизёр. Мне понравился этот спокойный и рассудительный детектив Йона Линна. Оказывается, можно вести дела, не страдая от алкоголизма и детских травм. Но мне было мало инспектора.
Параллельно ведущееся расследование-вообще какой-то детский сад. Узнали нечто новое, нашли улики, которые могут привести к суперопасному преступнику? Не, полиции мы не скажем, сами пойдём в логово. И плевать, что мы-тётка, не имеющая никаких познаний в самообороне (и уже успевшая, кстати, огрести) и полицейский на пенсии без какого-либо вооружения. Останавливать преступников мы, видимо, планируем взглядом. Хорошо хоть в какой-то момент этот цирк прекращается, парочка устраняется и продолжается более-менее внятное расследование.
Хотя и тут не без греха. Сбегает Главный Злодей. Куда он пойдёт? Очевидно, на расправу с тем, кому громко обещал оторвать башку. Что делает полиция? Она ЗВОНИТ потенциальной жертве. Не отвечает телефон? Ну ничё страшного, сами перезвонят. И такие на следующее утро: "мы вам вчера звонили, помощь в защите хотели предложить. Вы там как, целы?" В шведской полиции такой дефицит кадров, что даже прокатиться на машине и удостовериться, что башка потенциальной жертвы ещё на месте, некому. Понятно, что на этой не-защите строится весь дальнейший сюжет, но уж в первый вечер можно было так откровенно не бросать героев.
Ещё одна моя придирка. Сцены секса (не одна!) , которые просто замусоривают детектив с элементами триллера. Понятно, что там между героями сложные отношения, тяжёлые страсти и горькие разочарования, но можно же как-то без подробностей. Я совсем не ханжа. Но вот мне абсолютно плевать, какого цвета трусы на героине, в какой позе это всё и как каждый ведёт себя в процессе. Ничего нового авторы всё равно не придумали, а для поклонников есть сто пятьсот оттенков. Неужели без этого уже никакую книгу не продать? Даже детектив?
Однозначно буду читать вторую книгу. Надеюсь, что инспектору отдадут причитающееся ему главное место.