adrasteya

27 февраля 2020 г. 00:11

Предупреждаю! Без спойлеров не могу, постараюсь поменьше раскрывать сюжет, но все равно они будут.

А мне понравилось. Конечно, количество сумасшедших в романе зашкаливает и иногда превышает все разумные пределы. Мне вообще показалось, что единственным нормальным человеком является комиссар - Йона Линна, да и тот финн. Странно прозвучало, но факт.
Итак, в спортивном клубе найден труп мужчины. Полиция собирается сообщить родственникам о смерти главы семейства, но находит у них дома кровавую бойню - мать, маленькая девочка и мальчик-подросток. Но мальчик выжил, хоть и в плохом состоянии. И комиссар приглашает специалиста - гипнотизера, который правда давно обещал не прибегать к гипнозу никогда, чтобы узнать, что видел мальчик и спасти его старшую сестру, которая не жила с семьей и скорее всего находится в опасности.
Вообще, много интересных поворотов сюжета. Их вообще два по сути - убийства семьи и похищение сына гипнотизера. Мне вообще первое расследование больше понравилось. У убийцы реально крышу снесло, причем давно (это я так пытаюсь не слишком спойлерить).
Опять подняты довольно интересные проблемы общества. Много переживаний, крутая полиция (реально крутая, иногда до роялей в кустах). Но триллер весьма и весьма не плох. Особенно первая упомянутая мной часть и прошлое гипнотизера.
Советую всем любителям триллеров, особенно скандинавских. А я заинтересовалась экранизацией. И в моем случае это говорит о многом. Однозначно интересная и многообещающая серия.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка. КХК".