3,8

В этой книге Феликс Мартин спорит с самым распространенным взглядом на происхождение денег – с тем, что они появились как средство обмена одних товаров на другие.

Отталкиваясь от максимы «Меньше…
Серия: Big Ideas
Издательство: Синдбад

30 марта 2021 г. 17:46

Классно подобран материал, очень интересно читать. Но в какой то момент для меня язык повествования стал сложным, и, думаю, до конца я не смогла понять все идеи. Определенно, книга достойна внимания.

ISBN: 978-5-906837-32-5

Год издания: 2017

Твердый переплет, 352 стр.
Формат: 70*100/16
Перевод: Головин Н.

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)

30 марта 2021 г. 17:46

24 ноября 2019 г. 23:13

Что такое деньги? Задаются ли этим вопросом обычные люди, знают ли они ответ на него, или понимание денег и то, как они работают имеют только финансисты и политики? Люди в современном обществе ежедневно используют деньги, и лишь немногие задумываются об истории их происхождения. Согласно классической теории происхождения денег, они появились как средство обмена одних товаров на другие. Многие ученые, в лице которых выступали Аристотель, Джон Локк и Адам Смит, считали, что деньги возникли вследствие развития идеи бартерного обмена. Они полагались только на логику, никто из них не наблюдал ни одной реальной экономики, существующей на основе бартера. Феликс Мартин в своей книге «Неофициальная биография денег» оспаривает данную теорию и приводит в пример истории про остров Яп,…

Статьи о книге

Наталья Ломыкина: рецензия на книгу «Money. Неофициальная биография денег»

Критик: Наталья Ломыкина Рецензия на книгу Money. Неофициальная биография денег Оценка: Удивительный, полный ярких примеров и краткий курс трехтысячелетней истории финансов. «Money» — действительно неофициальная биография денег и совершенно новая гипотеза по поводу их происхождения.

Петр Силаев: рецензия на книгу «Money. Неофициальная биография денег»

Критик: Петр Силаев Рецензия на книгу Money. Неофициальная биография денег Оценка: * Приятно, что в последнее время в России выходит все больше популярных книг по экономике — причем весьма неортодоксальных направлений. Впрочем, сейчас Пикетти и Гребера неортодоксальными уже и не назовешь — все и так о них слышали. Скорее, интересно, что вообще делает экономиста ортодоксальным. Феликс Мартин доказывает — все дело в концепте ценности денег. Книга начинается с небольшой этнографической зарисовки: посреди Тихого океана, почти в полной изоляции от других островов, находится архипелаг Яп. Там проживает популяция аборигенов, предположительно не…