5 марта 2021 г. 14:47

«Затаившийся страх» – один из удачных рассказов автора. И как минимум именно здесь, по-моему, ужас вырождения – тема, довольно часто используемая автором – достигла своего пика, своей внушительной и безумной вершины, при этом оставляя довольно пугающее место для воображения, для страшных предположений: как такое могло случиться? В общем – хороший страшный рассказ, иногда пугающей атмосферой, и интригой, и жутким невообразимым «дном». Рассказ полный чудовищ.

verbaljack

по стильным злодеям

25 октября 2020 г. 23:11

5 Shrieking, slithering, torrential shadows of red viscous madness chasing one another

Пришла в восторг от этого рассказа. Это первая вещь, которую я у Лавкрафта взяла читать в оригинале, и мне хотелось чуть ли не с каждой страницы цитировать и выделять красивые, захватывающие куски. Лавкрафт пишет красивые вещи)).

Почему говорят, что его трудно читать? Шикарно же.

The Lurking Fear — тот самый образец пробирающего, вселяющего страх и то самое ощущение «не по себе» сюжета, что я так люблю. Путешествие по этому неспешному рассказу 100% стоит развязки.

Прекрасно, обожаю.

boservas

26 августа 2019 г. 19:36

4.5 Вот и Библия инцест запрещает

Очередная кошмарная повесть признанного мастера хоррора. Действие, как в большинстве рассказов Лавкрафта строится вокруг некого источника смертельного ужаса, в этот раз существующего на холме Вершина Бурь. Такое название местности дано неспроста, она притягивает страшные грозы, бушующие здесь намного чаще, чем в других местах.

Герой-рассказчик проявляет интерес к холму, на котором стоит заброшенный дом голландских поселенцев Мартенсов, после жуткой трагедии, разыгравшейся неподалеку, когда однажды в грозу странным образом пропали все жители небольшой деревни. Рассказчик подозревает, что эти события каким-то таинственным образом связаны со сгинувшем в небытие семейством, особенностью которых была фамильная черта строго передававшаяся каждому представителю - разноцветные глаза: один -…

Wunderlick

23 августа 2019 г. 06:41

Говард Филлипс Лавкрафт подлинный мастер мистики и хоррора. Жаль я познакомился с ним не в детстве, тогда эти рассказы произвели ли бы на меня должный эффект. Сегодня подобными историями меня не испугаешь. Несмотря на это рассказы интересны и увлекательны, многие не большие по объему и за день можно прочесть несколько десятков и это большой плюс. На этот раз мы поговорим о рассказе «Затаившийся страх» или как он проходит в другом переводе «Притаившийся ужас», второе название ему больше подходит.

Сюжет: Главный герой журналист и конечно искатель приключений, готовый ринуться куда угодно лишь бы докопаться до истины. Узнав, что в маленькой удаленной деревушке, произошла череда страшных и необъяснимых убийств он отправляется искать виновника. Полиция ничего не может сделать, местные жители…