Wunderlick

23 августа 2019 г. 06:41

Говард Филлипс Лавкрафт подлинный мастер мистики и хоррора. Жаль я познакомился с ним не в детстве, тогда эти рассказы произвели ли бы на меня должный эффект. Сегодня подобными историями меня не испугаешь. Несмотря на это рассказы интересны и увлекательны, многие не большие по объему и за день можно прочесть несколько десятков и это большой плюс. На этот раз мы поговорим о рассказе «Затаившийся страх» или как он проходит в другом переводе «Притаившийся ужас», второе название ему больше подходит.

Сюжет: Главный герой журналист и конечно искатель приключений, готовый ринуться куда угодно лишь бы докопаться до истины. Узнав, что в маленькой удаленной деревушке, произошла череда страшных и необъяснимых убийств он отправляется искать виновника. Полиция ничего не может сделать, местные жители винят в происшедшем некоего монстра, который уже убил много лет десятки людей здесь же. Жители прозвали его «Затаившийся Страх». Герой понял одно, убийство происходят в грозу и скорее всего виной тому странный заброшенный особняк у подножья горы. Итак, взяв с собой все необходимое и двух бесстрашных друзей, герой отправляется в разгар грозы в дом, который годами внушает ужас всем жителям деревни…

Атмосфера: в духе Лавкрафта, достаточно пугающая. «Исходивший из самых глубин человеческого естества страх сливался в этом вопле с агонией бешеной и безнадежной борьбы против демонической тяги черных врат забвения, по ту сторону которых кончалась жизнь и начиналось неведомое.»

Не большой объем текста (15 страниц у меня на планшете), рассказ не затянут. Он довольно динамичен. Интрига держится, до конца. Это не первый рассказ Лавкрафта, где показан весь ужас деградации человека, превращающей его в нечто чуждое (например, «Крысы в стенах»), однако именно здесь это можно действительно прочувствовать и проникнуться.

Из минусов можно отметить концовку, слишком простенькую на мой взгляд. И оставшийся для меня не раскрытым вопрос, почему монстры несколько раз отпускали героя живым и невредимым?

Мог бы получится не плохой мистический детектив, однако, что выросло, то выросло. Не смотря не на что на мой взгляд здесь мы имеем оригинальную на то время историю, полную насыщенного ужаса и великолепного антуража.

Рассказ, несомненно, хорош, но я бы не назвал его шедевром. Однако Лавкрафт как всегда мастерски выдерживает ту тонкую грань между выдумкой и реальностью и поэтому читать обязательно стоит!

Полностью согласен с вами Руслан :)