6 июля 2023 г. 11:03

Самый любимый автор! О себе и о семье, о жизни в новой стране и адаптации к новому.

Ms_Luck

21 августа 2022 г. 21:20

5 Жизненные ситуации на Родине и за границей

Очень интересная книга для знакомства с автором. В сборнике даны автобиографические произведения и эссе от первого лица, связанные с событиями 1990-х годов в жизни Дины Рубиной и её семьи. Писательница описывает свои путешествия в Россию, Германию, опыт проживания за границей, в Израиле, воспоминания о родных.

Слушала в озвучке от автора, и это было что-то волшебное и прекрасное, голос необыкновенно чарующий. Столько улыбок, гримас и щемящих эмоций от понимания описываемых проблем, комичности сцен, у меня не было уже довольно давно. Рассказы и монологи такие домашние, тёплые и душевные, что просто не могли оставить меня равнодушной.

— Эх, Яков Моисеевич, — сказала я, — генетическая предопределенность, робость роковая... Ваш отец, богач, владелец предприятий, угольных копей и парохода,…

2 октября 2021 г. 11:38

«А когда на спинке израильского автобуса написано фломастером по-русски: "Ася-сука", как-то уютнее чувствуешь себя на этой земле...»с.

Долгое время я старательно избегала книг Рубиной, по какому-то внутреннему, совершенно непонятному мне предубеждению. И вот на ЛитРес мне бонусом досталась эта книга и я решила, ну ладно, надо же в конце концов уже составить свое мнение о творчестве Рубиной, решить «да» или «нет» для себя.

Правда, - думалось мне, - книга какая-то невзрачная, название какое-то несуразное, и обложка невнятная, но , эх , ладно, в дороге послушаю.

И каково же было мое приятное удивление, когда в книгу я провалилась буквально с первых строк. Меня накрыло светлым чувством, теплотой и душевностью (но не приторной и зефирной лиричностью) и не отпускало.

Немаловажным оказалось то,…

30 апреля 2021 г. 19:47

Та книга, после которой Дина Рубина как родная. После неё, хотя она далеко не первая, добавила полку Рубиной в книгах, начала брать её книги, не читая аннотации. Неважно о сентиментальном прошлом книга, или о надломленной судьбе, а может об Израиле и таких невероятных её жителях.

С этой книги, мне кажется, можно даже начинать знакомство с автором