Ms_Luck

21 августа 2022 г. 21:20

5 Жизненные ситуации на Родине и за границей

Очень интересная книга для знакомства с автором. В сборнике даны автобиографические произведения и эссе от первого лица, связанные с событиями 1990-х годов в жизни Дины Рубиной и её семьи. Писательница описывает свои путешествия в Россию, Германию, опыт проживания за границей, в Израиле, воспоминания о родных.

Слушала в озвучке от автора, и это было что-то волшебное и прекрасное, голос необыкновенно чарующий. Столько улыбок, гримас и щемящих эмоций от понимания описываемых проблем, комичности сцен, у меня не было уже довольно давно. Рассказы и монологи такие домашние, тёплые и душевные, что просто не могли оставить меня равнодушной.

— Эх, Яков Моисеевич, — сказала я, — генетическая предопределенность, робость роковая... Ваш отец, богач, владелец предприятий, угольных копей и парохода, бежал, все бросив, испугавшись судьбы. А мой дед, голодранец и хулиган, остался в России и сражался — неважно, с каким успехом — за счастье русского народа...

Мы видим наблюдения за происходящим в Иерусалиме, специфические представления и поведение жителей этого города. Дина Рубина воссоздаёт эпизоды в таких красках, что поражаешься, насколько много в тексте нелепых и забавных ситуаций. Занятно было увидеть, как выстраиваются отношения с евреями, как ведутся деловые вопросы, разговоры с детьми, как решается этническая тема. Изумляют рассуждения о национальном духе, религиозной принадлежности, о других народах и о своих корнях. Затрагивается творчество, слава (в том числе и дурная), искусство, показываются субъективные реакции и мнения, совершенно уникальные личности, от интеллигентов до абсолютных неадекватов.

- Ну, знаешь! - сказал он гордо. - Если я жру свинину, это еще не значит, что меня можно оскорблять!

Есть немало абсурдных ситуаций, радостных моментов, тайн, за которыми скрывается личная драма. Захватывает работа в газете, построение тиражей, махинации со статьями, поиски увлекательных историй и горячих материалов для бюллетеней. Поражали смешные случаи в автобусах, с детьми, на улицах. Даже мат очень удачно вписан в повествование и смотрится органично. У писательницы такое удивительное чувство юмора, местами присутствует и горькая ирония, и чёрная комедия, и сатира.

В целом, содержание меня порадовало, даже не смотря на то, что издание не планировалось изначально и было собрано неожиданно из различных источников. Наиболее запомнившиеся фрагменты для меня: "Иерусалимский автобус", "Дети", Я кайфую", "Я – офеня", "Наш китайский бизнес", "Вывеска". Если вы человек старой закалки, то вам однозначно понравится эта книга. Советую, особенно в формате аудио с прочтением от самой Дины Рубиной.

Все истории банальны, — возразила я, — пока они не случаются лично с тобой.