23 июня 2022 г. 16:14

Рассказ В.Осеевой заключается в проявлении уважительного отношения к людям, вежливости, чуткости, заботе, доброте, мудрости и вниманию. В произведении "Волшебное слово» мне понравился старик, сидевший на скамейке. Он понял причины проблем, возникших у Павлика, и дал мальчику мудрый и правильный совет. Все очень просто, нужно быть вежливым и знать волшебное слово с самого детства#ШКВ

25 марта 2022 г. 11:54

В. Осеева "Волшебное слово". Замечательно на этом классическом примере объяснить маленькому читателю переносное значение слов, дав понять, что с годами эта метафоричность входит в нашу жизнь незаметно. "Спасибо", "пожалуйста", "будьте добры", "скажите", "не подскажете",- и другие слова и выражения прочно усваиваются любым с рождения. Без них нет нам жизни! Люди каждодневно общаются, поддерживают друг друга. Без "волшебных слов" не будет взаимовыручки. В такой большой семье, где есть и брат, и сестра, и бабушка Павлик не мог не слышать добрых слов- просьб от старших, но не обратил на них внимания. Старичок дал понять мальчугану их роль. Конечно, Павлик не станет теперь хулиганить, не будет невоспитанным мальчишкой, не знающим слов благодарности. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли…

23 марта 2022 г. 16:10

В. Осеева "Отомстила". "Отомстила",- название настраивает читателя на рассказ о неприятных событиях, жестокости участников. В заглавии Осеева отразила авторскую позицию к героине: Катя, любящая всем сердцем братишку, конечно, вовсе не думала о мести. Главное- Алёшка упал с дерева, надо помочь ему: "Катя бегом бросилась в сад. Она сразу забыла свои испорченные краски и ссору с братом. - Алеша! - кричала она. - Алеша! Братишка сидел на земле и, загораживая руками голову, испуганно смотрел на нее. - Встань! Встань!". Беда, случившаяся с близким, мгновенно заставила девочку думать о возможной боли, не о себе. А не это ли Истинная Любовь? Катя понимает, что учить младшего, любого надо не силой, местью, а словом. Алёша осознаёт, что хулиганство не может пройти бесследно: "Я никогда больше не…

28 апреля 2022 г. 16:05

В. Осеева "Хорошее". Один из рассказов Осеевой о помощи ближнему. Не надо чего-то выдумывать, добро можно сделать в любой миг. Жизнь подтверждает, что добрым поступкам всегда есть место. Юрик считал, что для добра, "хорошего", он должен спасать, совершать мужество. Но ведь из маленьких дел кроятся наши будни. Мудрая мама учит сына:" Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору". Теперь мальчик поймет, что без оружия в руках, без битвы может многое. Родители воспитывают своим примером-основа основ всегда и везде. Спасибо, что читаете. #мюсли #мысли #слово #литература #пишу

25 апреля 2022 г. 20:15

В. Осеева "Три товарища". Какое важное слово "товарищ" раньше говорили друг другу. Если друг-это тот, кому доверяешь, с кем делишься сокровенным, кому помогаешь, то товарищ- это любой человек. Поддержка нужна каждому в любое время. Главное, иметь возможность и желание что-то хорошее сделать для него. Два мальчика продолжали кушать, не стремясь поделиться с одноклассником, но "Володя ничего не спросил. Он подошел к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу: - Бери, ешь!" Кто из троих товарищ? Ответ очевиден. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

19 марта 2022 г. 16:12

В. Осеева "На катке". Как хорошо, что Осеева не делает никаких прямых авторских оценок, выводов. Читая, любой понимает смысл совершённого мальчиками проступка. Виноват не только Витя, но и те, кто не помогли малышке. Ведь какое имя имеет мальчик: Витя! Но оказался ли он "победителем"? Конечно, нет. Оставив без помощи плачущую, он с друзьями показал бесчувственность. Но ведь на месте девочки может оказаться любой, в том числе и они сами. Этот рассказ Осеевой- притча для каждого. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

16 марта 2022 г. 13:33

5 Плохо

В рассказе женщина своим пример показывает злым мальчишкам как правильно поступать, защищать слабых, спасая котёнка от собаки

19 января 2022 г. 23:16

5 Хорошее

Мне понравился этот рассказ,а особенно Мама мальчика которая дала правильный совет ему. Мечтать конечно это хорошо,но и оглянувшись по сторонам,можно  увидеть кому нужна помощь.

15 января 2022 г. 15:22

5 В. Осеева "Плохо"!

Рассказ мне понравился, тем что он учит нас защищать слабых, если их обижают более сильные. В данном произведении собака напала на маленького котёнка, а мальчики не пришли ему на помощь.