22 октября 2020 г. 13:40

5 Так вот почему мы в полной ж*пе! Нам просто нравится страдать! АААА! Теперь мне страшно жить дальше!

Когда я купила эту книжку мне казалось что она непременно о сексе, в моей голове словно напрочь отсутствовало понимание того что удовольствие может приносить не только интимная близость а еще очень очень большое множество других как реальных так и эфемерных вещей.

Возможно к таком первому мнению меня склонила обложка книжки, какая-то она слишком привлекательная, сразу понятно что над книгой работали настоящие маркетологи, знают чем завлечь.

Книжечка относительно не большая, с очень приятной плотной бумагой, хорошим читабельным шрифтом, все главы не большие, есть иллюстрации со схемами.

На обратной стороне 5 восторженных рецензий, рекламирующих книгу, в основном описывается что она для маркетологов. Но я как обычный потребитель тоже не прочь узнать как коварные продавци играют моими…

26 февраля 2018 г. 02:05

Начинаясь как обзорная работа об удовольствии в первой главе, переходит в бизнес-книгу пересказывающую Макгонигал и компанию и заканчивается всё мессианской проповедью. Полезность с каждой главой уменьшается, а ошибок и пафоса добавляется больше. Именно как список литературы по удовольствию, который должен знать каждый школьник это отличный вводный материал, но именно как книга которая хочет показать нам новые пути в преодолении скуки и праздности она не справляется.

31 августа 2017 г. 21:35

Тема действительно привлекающая внимание. В книге раскрыты различные аспекты, о которых я, например, даже не задумывалась никогда. Много внимания уделено понятию удовольствия и истории, какие виды удовольствия и как оно влияет на человека, что мы можем сделать для изменения ситуации, есть даже упражнения для этого, рассматривается осознанное и неосознанное удовольствие, некоторые «игры» нашего мозга – извлечение удовольствия из страха, чувства вины и т.п. Очень интересные главы про удовольствие от игр (в т.ч. компьютерных), про удовольствие потребления (в этой главе я постоянно вспоминала книгу Бегбедера «99 франков» - о том, как рекламщики играют нашими слабостями). Есть над чем подумать и что переосмыслить в своей жизни после прочтения. Понравилось, что по тексту есть отсылки к…

3 июля 2017 г. 09:17

Моя оценка: 10/10

Плюсы:

Мне нравятся такие книги. Большая редкость в наше время, когда человек живущий с тобой в одном городе, стране, находящийся в похожем контексте пытается разобраться и ответить на вопросы, на которые очень сложно ответить и при этом не быть поверхностным. Удовольствие как явление, понятие, цель - именно тот случай, когда всем все понятно и при этом 10 человек отвечая на вопрос что это такое - дадут 10 разных ответов.

Глубокое и качественное исследование в суть вопроса и оригинальная попытка спрогнозировать развитие событий в будущем. Академический подход в вопросах источников информации и хороший в потребительском смысле слова читаемый текст. Редкое явление.

Минусы:

У меня есть претензии по форме книги, показался неуместным шрифт и old-school верстка. На мой…