22 октября 2020 г. 13:40

5 Так вот почему мы в полной ж*пе! Нам просто нравится страдать! АААА! Теперь мне страшно жить дальше!

Когда я купила эту книжку мне казалось что она непременно о сексе, в моей голове словно напрочь отсутствовало понимание того что удовольствие может приносить не только интимная близость а еще очень очень большое множество других как реальных так и эфемерных вещей.

Возможно к таком первому мнению меня склонила обложка книжки, какая-то она слишком привлекательная, сразу понятно что над книгой работали настоящие маркетологи, знают чем завлечь.

Книжечка относительно не большая, с очень приятной плотной бумагой, хорошим читабельным шрифтом, все главы не большие, есть иллюстрации со схемами.

На обратной стороне 5 восторженных рецензий, рекламирующих книгу, в основном описывается что она для маркетологов. Но я как обычный потребитель тоже не прочь узнать как коварные продавци играют моими чувствами.

Книга начинается очень "плавно", описывается история того как разные философы в разные времена изучали явление "удовольствия", рассматриваются такие нюансы как например чем "удовольствие" отличается от наслаждения", этому посвящена примерно первая треть книги.
А вот буквально спустя несколько глав уже начинается кое-что интересное. Приоткрывается тайна манипулирования покупателем с помощью не только самого удовольствия а и например одного только "предвкушения" или желания насладиться.

Представлены четкие схемы того по какому принципу мы в целом живем, подводиться доказательная база к тезису о том что никакой человек в принципе ничего не делает если в той или иной мере не получает удовольствия от делаемого процесса...

И вот тут уже начинается страшное, часть книги которая меня поразила больше всего, уже ближе к финалу, там где описываются разные игнорируемые нами формы удовольствия. Например удовольствие от страдания или от чувства вины. Анализируя себя, свой опыт, друзей и знакомых понимаю что да, так оно и есть. Часто хочется "пострадать на нелюбимой работе" и потом смачно жаловаться всем о своих страданиях, хотя выход из ситуации он вот же перед носом - просто уволиться! Но нет, есть наслаждение в том чтобы упиваться страданиями, удовольствие в том чтобы быть жертвой... В книге описываются очень подробно все эти механизмы нашей психики и то как она "распадается" на несколько субличностей, чтобы та часть личности которая твердит "надо увольняться" замолчала и мы продолжали страдать получая удовольствие своим другим "я" в роли жертвы.

В целом книга чрезвычайно интересная, и ответы на вопросы о том как ве таки не страдать а научиться управлять своим удовольствием в ней есть еще и с примерами практических упражнений!

Многое стало для меня ясно после прочтения, захотелось дать почитать эту литературу многим знакомым! Однозначно рекомендую всем.

Источник