Рекс Стаут. Черная гора. Полное собрание сочинений. Том 9. (сборник)

Рекс Тодхантер Стаут

Авторский сборник, часть собрания сочинений.
В девятый том с/с вошли три романа из цикла «Ниро Вульф и Арчи Гудвин»
Серия: Рекс Стаут. Полное собрание сочинений
Издательство: Центрполиграф

12 февраля 2023 г. 23:35

4 Роман достойный, но как детектив слабоват

Если смотреть библиографию огромной серии книг о невероятном детективе Ниро Вульфе, по хронологии это 41 из 72 повестей/романов. И первая, прочитанная мною.
К счастью, этот роман является довольно самостоятельным произведением, и не требует знакомства с предыдущими работами.
Авторский слог, персонажи, завязка - все это вызывало удовольствие от прочтения.
Своенравный детектив, имеющий необычную манеру вести дела, вновь сталкивается с очередной загадкой, приведенной в аннотации. Атмосферно описана эпоха джентльменов, когда честного слова и свидетелей было достаточно, чтобы зафиксировать соглашение или договор.
И в общем Роман вызвал только положительные эмоции.
Вот только, увы, финал оставляет меня, как читателя, разочарованным. Доводы и доказательства самого детектива притянуты за уши.
Однако…

стр. 353-521

ISBN: 5-218-00173-2, 5-218-00088-4

Год издания: 1996

Том: 6 из 19

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Акатьева.
Тираж: 15000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 528

Рекс Тодхантер Стаут «Не позднее полуночи»

Рекс Тодхантер Стаут «Знают ответ орхидеи»

12 февраля 2023 г. 23:35

4 Роман достойный, но как детектив слабоват

И в общем Роман вызвал только положительные эмоции.
Однако…

Sigacheva

17 февраля 2022 г. 22:01

К сожалению, не совсем то, что я ожидала от романа с этими героями. Я очень люблю атмосферность дома Ниро Вульфа, его орхидеи, но вот это путешествие в Черногорию, политические нотки, да еще с упоминанием Советского Союза (не раз), да и не только его. Ох это не Подгорика, а Титоград, ну это резало слух. А так же многочисленные местные имена также добавляли путаницы, только под конец я все свела воедино. Может быть, если бы я читала глазами, картинка становилась бы былое реалистичной, но на слух, да еще когда чтец раздражал, не очень получилось следить. Да, все все поняли, но никакой детективной мысли я не заметила, Арчи Гудвин как всегда на коне. Рекомендовать бы не стала. По-моему, выпадает из всего цикла.