Красота и уродство. Беседы об искусстве и реальности

Митрополит Антоний Сурожский

4,5

Эта книга – беседы одного из самых известных духовников и проповедников рубежа XX-XXI века митрополита Сурожского Антония (Блума) (1914-2003), в которых он говорит о красоте, творчестве, искусстве,…
Издательство: Никея

3 марта 2022 г. 01:55

4 Беседы об искусстве и реальности для тех, кто уже на этой волне

Мне кажется, чтобы оценить достоинства этих бесед, нужно находиться в контексте.

Хорошо, если у Вас есть знания (хотя бы представления) о церковной жизни, Писаниях, о поэзии и эстетике, психологии. Если этого нет, то, боюсь, текст может показаться поверхностным. И значит для Вас ещё не пришло время знакомства с Митрополитом Антонием.

И тут, как раз, проявляется то, о чем в своих беседах говорил Владыка - иногда, чтобы понять и откликнуться на  произведение искусства, необходимо иметь соответствующее внутреннее наполнение.

Тут много тонкого, чуткого, много о сложности простого, о неочевидности привычных нам вещей.

Сама книга по наполнению показалась мне куцей на фоне других лекций и бесед.  Я бы не начинала знакомство с "автором" с этой книжки.

Она скорее для тех, кто хочет узнать, как…

ISBN: 978-5-91761-578-3

Год издания: 2016

3 марта 2022 г. 01:55

4 Беседы об искусстве и реальности для тех, кто уже на этой волне

Она скорее для тех, кто хочет узнать, как…

User_22

28 апреля 2018 г. 22:52

3.5 В прекрасном — правда, в правде — красота; Вот все, что нужно помнить на земле

Книга посвящена восприятию искусства и теории познания в целом. Представляет она из себя запись четырёх лекций, прочитанных в Англии в 1982 году. В конце каждой из них приводятся вопросы из зала и ответы. Рассчитана на широкую думающую публику, то есть говорится о важных вопросах, но с расчётом, что вы могли сами об этом раньше не задумываться. Если же и сами интересуетесь восприятием искусства и теорией познания или просто не просиживали штаны на философии в университете, то, возможно, будет не так интересно, по крайней мере, чего-то нового не найдёте. Написано достаточно неплохо, хотя для кого-то могут стать минусом постоянные цитаты и примеры из разных авторов — может, показаться, что у самого митрополита Антония Сурожского проблема с собственным мнением, но он и позиционирует себя,…