p4olka

16 декабря 2023 г. 19:34

5 Акушерка всегда в гуще событий. Она видит все

На протяжении многих лет я всегда жду встречи со своей, родной книгой. Когда открываешь новую книгу, сердце спрашивает: она это или не она? Иногда бывает такое и с людьми: общаешься с человеком впервые, а как будто сто лет знаешь, такой понятный человек, близкий, родной. И эта книга тоже оказалась именно такой: близкой, родной, интересной. География, эпоха, тема повествования, религия, род занятий - все отличается от твоей жизни, но ничего не сделаешь - родное, близкое и все тут! И сразу хочется перечитывать, чтобы ничего, ни одной строчки, не пропустить.

Многие сравнивают атмосферу книги с рассказами бабушки о своем прошлом за чашкой чая. Сели вы за столик, уютно расположились, и бабушка с добром и любовью рассказывает вам удивительное приключение длиною в жизнь. Только если представить,…

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:34

Англия, 1950-ые годы. Роды в христианском обществе считались делом сугубо женским, и акушерками работали преимущественно женщины. Учиться медицине в то же время женщинам не разрешалось. Следствием такого отношения была высокая смертность в родах и детей, и рожениц. Монашеский орден, в котором происходят события книги, одним из первых выступил против этой практики и стал обучать акушерок, параллельно осуществляя служение женщинам и детям в самых бедных районах Лондона. Главная героиня - светская девушка, приехавшая в монастырь учиться. Научится она здесь не только акушерскому делу, но и вере, умению служить людям и любить их. Бонусом автор рассказывает множество грустных и радостных историй, связанных с родами. Работные дома, проституция, чёрные дети - чего только нет в этой книге, жизнь…

2 января 2024 г. 19:31

5 Грустно и интересно

Мне тяжело вообразить реальность описанных событий и той будничной жизни людей, которая со стороны теперешнего времени кажется смертельно изнуряющей и невежественной. Многодетные семьи, живущие в тяжелых условиях, искалеченные волей случая жизни, требующая полной отдачи работа,  дающая взамен только приобщение к духовности и незримую благодарность. Как здорово понимать, что сейчас большинству людей не приходится взрослеть так рано, что медицина и другие отрасли развиваются. Мне удалось увидеть со стороны жизнь монахинь, представить их самоотверженность и выдержку в становлении частичкой человеческих жизней. Как при этом не потерять себя, когда столько сил и эмоций нужно отдать другим? Как продолжать жить, когда вокруг столько несправедливости? И каждый находил свой ответ, а кому не…

1 марта 2024 г. 08:46

1 Вызовите акушерку

Начитавшись отзывов, ожидала от книги немного другого. Точнее в ней было, то чего я точно не ожидала. Пердящие, извиняюсь, монахини, это что-то

Не только сюжет «порадовал», но и стиль написания. Местами кажется, что он разный. Словно главы писались двумя разными людьми.

Из всей книги понравилось примерно 15%, не больше. Истории Бэллы и Мэри. Не понятно к чему описываются некоторые истории из жизни акушерок. Например, история со свиньей

К сожалению, большую часть  книги читала с трудом, было скучно.

24 января 2024 г. 14:48

Книга, которая заставляет благодарить Бога за то, что я живу сейчас и могу пользоваться благами современной медицины и цивилизации. И вызывает уважение к тем, кто так самоотверженно служил людям. Сильно, заставляет задуматься.

12 октября 2023 г. 12:58

Не могу не сравнивать эту книгу с прочитанной в начале года "Моей нечестивой жизнью", так как и там, и там поднимаются проблема женского здоровья в старой доброй Англии, и обе написаны на основе реальных событий. Но в той книге был 19 век, а тут - середина 20. Мне кажется, в той книге было больше реализма и жести. Хотя, может быть, это потому, что время там описано более ранее, а еще потому что там всё же больше про аборты (как правило, незаконные и тайные), а тут - про роды. Но вообще мне кажется, что автор немного приукрасила действительность, написала что-то вроде развлекательных акушерских баек на основе случаев из жизни. Первая половина книги мне больше нравилась, где главы были посвящены какому-то конкретному случаю из практики, связанному с конкретной акушерской проблемой -…

5 декабря 2023 г. 09:16

4 Вопрос шлепанья новорожденных по попе не раскрыт.

Книга-антоним сочинению Кейтлин Даути , только там про смерть, о том, как она входит в дома и разлучает семьи, а здесь про жизнь и о том, как ее встречают разные люди.

Сюжета в книге нет, это сборник историй разных персонажей, которые рожали, принимали роды или еще как-то попали в околоакушерскую тему.

Чтение легкое, часто юмористическое, тонкая ирония о чудесах появления на свет ребенка в условиях ада на Земле (Лондона, погрязшего в грязи и смоге). Настолько погрязшего, что, кажется, свет солнца проникает в этот город только из портала между ног женщин в момент деторождения.

Стиль хороший, книга добрая, идеальная основа для сериала, где каждый час – новый рассказ.

7 ноября 2023 г. 17:06

Лондон 50-х годов прошлого столетия, Ист-Энд один из самых неблагополучных районов города, который населяли в основном семьи докеров и разнорабочих. Послевоенная разруха, низкоквалифицированный труд и огромная безработица, отсутствие доступной медицинской помощи, перенаселение и как следствие голод, алкоголизм, насилие, просто какая-то дикая средневековая антисанитария (хотя помыться и убраться можно при любой бедности по моему). Отсутствие контрацепции приводило к тому, что в семьях было по 10-12 и более детей (хотя опять же медицинских общедоступных методов контрацепции не было, но народные-то пусть и не такие действенные были. О них знали и в древнем Египте и в древнем Риме и на Руси, а в Англии никак что-ли?). Главная героиня приезжает в монастырскую обитель Ноннатус-Хаус в которой…

18 октября 2023 г. 00:23

5 И все, что есть на свете, должно быть хорошо.

Под обложкой собраны жизненные истории, с хорошим и не очень концом. Но в конечном счете, заряжает оптимизмом.

kuzyulia

28 июля 2023 г. 10:57

Прослушала "Вызовите акушерку". Знаю, что есть сериал с большим количеством сезонов, но он прошел мимо меня. А вот книга оказалась познавательной и душевной.

Дженнифер Уорф написала воспоминания о том, как работала акушеркой в бедных кварталах Лондона в 50-х годах. По настроению это слегка напоминает записки ветеринара Хэрриота. Обе книги скорее о разнообразии человеческих характеров и судеб, чем о медицинских тонкостях, хотя и они присутствуют.

В начале Дженни Ли - практикантка при монастыре святого Ноннатуса. Сейчас это кажется странным, но квалифицированную помощь женщинам оказывали целомудренные монахини. Название ордена вымышленное, но не случайное. Раймонд Ноннат - покровитель рожениц и акушерок. Вдохновлён текст реальной общиной святого Иоанна Богослова.

У Уорф была цель - воспеть…