p4olka

16 декабря 2023 г. 19:34

5 Акушерка всегда в гуще событий. Она видит все

На протяжении многих лет я всегда жду встречи со своей, родной книгой. Когда открываешь новую книгу, сердце спрашивает: она это или не она? Иногда бывает такое и с людьми: общаешься с человеком впервые, а как будто сто лет знаешь, такой понятный человек, близкий, родной. И эта книга тоже оказалась именно такой: близкой, родной, интересной. География, эпоха, тема повествования, религия, род занятий - все отличается от твоей жизни, но ничего не сделаешь - родное, близкое и все тут! И сразу хочется перечитывать, чтобы ничего, ни одной строчки, не пропустить.

Многие сравнивают атмосферу книги с рассказами бабушки о своем прошлом за чашкой чая. Сели вы за столик, уютно расположились, и бабушка с добром и любовью рассказывает вам удивительное приключение длиною в жизнь. Только если представить, что бабушка была акушеркой, и у нее в кладовой памяти много историй из тех времен, когда женщины рожали дома, от которых дух захватывает. Автор воссоздает жизнь в западном Лондоне 1950-х годов во всех ее деталях, начиная от медицинской практики и заканчивая бытом и общественными нормами. Это настолько захватывает воображение, что читатель полностью погружается в исторический контекст, атмосферу и сопереживает героям, автор строит яркие образы для читателя, и у последнего не остается шансов не полюбить эту книгу и оставить ее на полке проходных книг-середнячков.

Произведение не могу не сравнить с "Криминальные аборты" Ломачинского. Отличие этих книг в том, что Вызовите акушерку написана с большей душевностью, позитивом, и в ней жизнь персонажей прописана более полно. Ломачинского же интересует только аборт: как женщина решает его сделать и как происходит ее смерть.
Книга оставляет в сердце ощущение вдохновения и благодарности к тем, чья профессия несет помощь и радость миллионам людей.

Многих персонажей жалко, но самое интересное, когда ситуация одна и та же, но герои решают проблему совсем по-разному.
Например, повествование затрагивает жизнь трех семей, в которых случилось или собирается случиться одинаковое событие: родились у белых родителей черные дети. На лицо адюльтер. Но как по-разному реагируют жены и мужья! В первом случае ребенок еще не родился, но мать его уже ненавидит за то, что он черный и просит избавиться от него. С каким облегчением читатель видит родившегося ребенка белым! Во втором случае мать рожает черного ребенка и трогательно его любит, но только полдня.

Я думала о том, что у неё есть всего полдня счастья со своим ребёнком, чтобы подремать с ним, пообнимать, поцеловать, сковать себя с ним неразрывными узами любви матери к своему дитя, обретаемой каждым малышом по праву рождения. Возможно, она знала, что их ожидает, и старалась вместить в эти несколько коротких часов любовь длиною в жизнь.

Но муж едва ли не убив его, оправляет в детский дом, а мать не смеет возразить.

Викарий рассказал, что события развивались примерно так, как я и ожидала. Сирил бросил один молчаливый, полный ужаса взгляд на ребёнка и кинулся на жену с кулаками. Священник не дал ему ударить, тогда мужчина схватил ребёнка и хотел швырнуть его об стену, но викарий вновь помешал ему.
Сирил сказал жене:
– Если этот выродок останется в доме хоть на одну ночь, я прибью его, и тебя прибью. – Глаза его вспыхнули диким огнём, подтверждающим серьезность его угрозы. – Ты у меня ещё дождёшься, сука.
Час спустя священник покинул дом, унеся с собой ребёнка в небольшой плетёной корзинке и бумажный сверток с детскими одёжками. Он принёс ребёнка в Ноннатус-Хаус, и мы заботились о нём той ночью. На следующее утро мальчик был передан в детский дом. Мать его больше никогда не видела.

Мне конечно же больше импонирует благородный поступок третьего мужчины, у которого уже второй брак, поздний. Он был вдовцом, но женился второй раз.

Это кажется законом жизни: вдовец всегда найдет себе женщину, которая его утешит и приголубит. Если он вдобавок остался с малыми детьми, его положение еще более выгодно. Женщины буквально выстраиваются в очередь, чтобы ухаживать за ним и его малышами. Другое дело - вдова или разведенная женщина. Ее положение не дает никаких преимуществ. Если она и не отторгается обществом, то определенно чувствует себя находящейся на его задворках. Вдова, как правило, не обнаруживает вокруг себя толпу мужчин, мечтающих одарить ее своей любовью и подставить дружеское плечо. А если у нее еще и дети, то мужчины вообще обходят ее за милю. В итоге она остается в одиночестве, чтобы самостоятельно бороться с жизненными невзгодами и обеспечивать себя и детей, и ее жизнь превращается в одну сплошную изнурительную работу.

И когда его уже пожилая жена рожает темного ребенка, поступает благородно:

В русской православной церкви существует понятие юродивого. Это тот, кто глуп в глазах людей, но мудр в глазах Бога.
Думаю, Тед понял, что он не отец, в ту самую секунду, как увидел малыша. Наверняка он был шокирован, но контролировал себя, и всё то время, пока держал ребёнка на руках, он думал. Возможно, представлял себе будущее.
Возможно, в те минуты он понял, что, поставив своё отцовство под сомнение, опозорит ребёнка и, может быть, лишит его будущего. Возможно, держа ребёнка на руках, он понял, что один такой намёк может разрушить всё его счастье. Возможно, осознал, что объективно не мог ожидать, чтобы такая независимая и энергичная женщина, как Винни, находила его в полной мере сексуально привлекательным и удовлетворяющим. Возможно, голос ангела сказал ему, что все вопросы лучше оставить незаданными и неотвеченными.
Вот почему он выбрал самое неожиданное и одновременно самое простое решение: стать дураком, не замечающим очевидного.

Поступок по благо всех, и жена счастлива, и муж, потому что имеет сына, и ребенку хорошо.
Что запомнилось ярче всего – история пятнадцатилетней девушки, которую вынудили заниматься проституцией. И в семье ее не поддерживали, и попала в плохие руки из-за нужды. Она забеременела и сбежала от своих работодателей, так как они хотели убить ее ребенка. Встретившись случайно с главной героиней, которая ей помогла, поместила ее в монастырь, она произносит пророческую фразу о водителе, который ее подвез до Лондона:

Он оказался последним хорошим человеком, которого я встретила в этой стране.

И вот она, размещенная со всеми удобствами в монастыре, расцветает и рожает своего ребенка:

Я нашла Мэри сияющей от счастья. От неё исходило мягкое свечение первых дней материнства, и, казалось, оно окутало меня своим теплом, когда я вошла.

Но настоятельница решает отобрать у нее единственный смысл жизни, в интересах ребенка, его отдают на усыновление. Так как настоятельница решает, что пятнадцатилетняя девушка не может заботиться о ребенке, особенно имея такое прошлое. Очень горько такое читать. Разделение детей также описывается в истории о Роззи, куда она со своими детьми попадает из-за крайней нужды. Матери полностью теряют связь со своими детьми и не знают даже их дальнейшей судьбы. Почему это считалось во благо детей? Скорее просто так было удобно матери-настоятельнице и руководству работного дома. Об интересах детей, конечно же, никто не думал.

А вот история Кончиты во всем положительная: мать рожает 25-го ребенка недоношенным. Его хотят забрать, но мать против, и отец защищает ее. Медицинским работникам не удается забрать ребенка. И Кончита выхаживает свое дитя с любовью, как будто обладает какими-то особыми знаниями и опытом. Главное – ребенок остается жив и счастлив от того, что не разлучился с матерью. Понравился ее муж, без гордости помогая жене, уважая ее мнение, любя свою семью, они сделали свою большую семью наполненной счастьем и любовью. Хотя не могли общаться друг с другом напрямую.

И внезапно меня ослепило озарение – мне открылся секрет их счастливого брака. Она не говорила ни слова по-английски, а он – по-испански.

Я не согласна с автором, не в этом был секрет их счастливого брака.

Несмотря на горестные судьбы персонажей, книга оставляет позитивное впечатление, добрую нотку в сердце, потому что пронизана желанием помочь людям. Жизнь показана в ее многообразии: в чем-то жизнь ужасная, а в чем-то совершенно прекрасная! Рекомендую к прочтению всем, кто любит медицинские байки, но желает получить не просто байки, а целостное художественное произведение с многогранным описанием жизни героев.

P.S. Не забудьте посмотреть сериал, посвященный этому произведению "Вызовите акушерку".