Сборник рассказов культового французского писателя, автора мировых бестселлеров «Империя ангелов», «Дыхание богов», «День муравья».
Каждый день в моей голове рождается новая идея. Затем она…
Издательство: StorySide AB

31 января 2023 г. 16:56

5 "Чёрное зеркало" в кармане.

Давно не читала Вербера, но вместе с нашим книжным небольшим книжным клубом решили перечитать этот сборник.

В книжке 17 историй антиутопий. Часть мне очень зашла, часть нет. Вот о чём то, что понравилось:

А что, если, все станут борцами за экологию? Абсурдная ситуация на Земле, прикольные изобретения и такие же двуличные люди.

Ты меня уважаешь?Именно это тема блестяще раскрыта в одном из рассказов.

А что, если деревья живые? Обалденная история о том, как же появились растения на Земле.

Люди, не единственная цивилизация на Земле. Муравьи вполне могут нас пережить и стать разумными. Интересно описано и расписано, как люди себя уничтожают.

Антиутопия про то, как эмансипация победила. Забавно, но уже не смешно.

Самое лучшее кино – это жизнь. Как потомок Кубрика снимал кино. Неожиданно.

А что, если…

Предисловие
1. И ПОВЕСЯТ ОНИ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ЗЕМЛЮ… (БУДУЩЕЕ ВОЗМОЖНОЕ)
2. ИНТЕРМЕДИЯ: ИСТИНА – В ПАЛЬЦЕ
3. ВСЕ ДЕЛО В УВАЖЕНИИ (ПРОШЛОЕ ВЕРОЯТНОЕ)
4. ЦВЕТОЧНЫЙ СЕКС (БУДУЩЕЕ ВОЗМОЖНОЕ)
5. ИСЧЕЗНУВШАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ (БУДУЩЕЕ ВОЗМОЖНОЕ)
6. УБИЙСТВО В ТУМАНЕ (ПРОШЛОЕ ВЕРОЯТНОЕ)
7. ЗАВТРА ТОЛЬКО ЖЕНЩИНЫ (БУДУЩЕЕ ВОЗМОЖНОЕ)
8. ЦЕНА СЛАВЫ (БУДУЩЕЕ ВОЗМОЖНОЕ)
9. МЭТР КИНО (БУДУЩЕЕ ВОЗМОЖНОЕ)
10. ВОРОБЬИШКА-РАЗРУШИТЕЛЬ (ВОСПОМИНАНИЕ О ВЕРОЯТНОМ ПРОШЛОМ)
11. ТАМ, ГДЕ РОЖДАЮТСЯ АНЕКДОТЫ (БУДУЩЕЕ ВОЗМОЖНОЕ)
12. ЗУБЫ ЗЕМЛИ (ПРОШЛОЕ ВЕРОЯТНОЕ)
13. ВАМ ПОНРАВИТСЯ (БУДУЩЕЕ ВОЗМОЖНОЕ)
14. ВОЙНА БРЕНДОВ (БУДУЩЕЕ ВОЗМОЖНОЕ)
15. ПУГАЛО КАК ЭЛЕМЕНТ СТРАТЕГИИ (ПРОШЛОЕ ВЕРОЯТНОЕ)
16. АНТИПОСЛОВИЦА (МАЛЕНЬКАЯ ИНТЕРМЕДИЯ)
17. ЛЮБОВЬ В АТЛАНТИДЕ (ПРОШЛОЕ ВЕРОЯТНОЕ)
БЛАГОДАРНОСТИ

ISBN: 9789177782148

Год издания: 2015

Переводчик: Дадыкин А. В.
Исполнитель аудиокниги: Литвинов Иван
Длительность: 15 ч. 12 мин. 21 сек.

31 января 2023 г. 16:56

5 "Чёрное зеркало" в кармане.

Ты меня уважаешь?Именно это тема блестяще раскрыта в одном из рассказов.

Антиутопия про то, как эмансипация победила. Забавно, но уже не смешно.

Самое лучшее кино – это жизнь. Как потомок Кубрика снимал кино. Неожиданно.

А что, если…

21 апреля 2022 г. 16:22

Сборник "Рай на заказ" включает в себя несколько десятков небольших (или, наоборот, больших) рассказов, кажется, обо всем на свете.

Лейтмотивом всего произведения идет: прошлое, настоящее, будущее. Автор, играясь с формами и словами, пытается раскрыть читателю мир, каким он видел, видит или хочет видеть.

Тут есть место и антиутопиям, где мир подвержен экологической катастрофе, и Вербер пытается вообразить, каким образом он сможет этого избежать. Способ, к слову, радикальный. Но Автор, помимо этого, раскрывает и человеческую слабость. Его пороки.

Тут повествуется, также, и о домашнем насилии, о том, как слаба жертва перед абьюзером (очень пугающий своей правдивостью рассказ).

Здесь рассказывается и о преступлениях, о жертвах, об убийцах.

Большая часть рассказов затягивает слабо, это связано, в…