AllaKoshka

16 августа 2014 г. 19:04

Я очень люблю Булгакова,но это произведение не вызвало у меня восхищение,как другие его работы Начало книги очень понравилось,а потом начался такой бред,что я практически не успевала за его мыслью. Это безумие, как мне показалось, автор хотел описать что-то сродни панике или то, что творится в голове у сумашедших людей.. перечитаю,однозначно..с первого раза как то не совсем понятно))

7 марта 2013 г. 22:17

Совсем недавно я развлекалась в разговоре тем, что продумывала с собеседником варианты произведений, какие могли бы написать совершенно разные писатели в соавторстве. И тогда выдала фразу, что совершенно не могу представить себе сочетание Кафки и Булгакова. Прочитала "Дьяволиаду" и... Всё равно так думаю, хотя пишут оба автора об одном и том же бюрократическом аде. И даже в немного похожей сонно-кошмарной манере, ступающей по зыбкой грани сюрреализма. Но всё равно это получается совершенно по-разному, вряд ли бы они вместе написали что-нибудь этакое. В коротенькое повести "Дьяволиада" главного героя засасывает пучина бюрократического безумия и произвола. Начинается всё довольно реалистично: смена руководства, делопроизводство, выдача зарплаты продукцией, всем это знакомо и понятно. А…

26 марта 2013 г. 13:16

Наш адрес не дом и не улица, наш адрес - Советский Союз!..

Эта короткая вещица, полная черного юмора жизни, - зеркало прошлого: точное до мелочей; и слепок с настоящего, немного размытый. Из песни слов не выкинешь. И спасибо Булгакову за то, что наше прошлое запротоколировано в такой замечательной и четко-зеркальной форме в художественной литературе...

21 декабря 2009 г. 01:03

Некто Варфоломей Коротков, человек весьма кроткого нрава, волей судьбы оказывается втянут в водоворот весьма пагубных для него событий.

Булгаков - мастер мистических историй. То, что начинается как описание рутинной жизни робкого холостяка, постепенно набирая обороты, превращается в абсолютно сюрреалистичный мир, который, вне зависимости от того, любите ли вы подобный стиль или нет, увлекает сюжетом, насыщенностью и великолепной игрой слова.

Персональный рейтинг 8/10

5 июля 2023 г. 14:09

чертовщина, конечно, та ещё, но очаровательная

27 декабря 2022 г. 16:05

О боже …. Не ожидала ….. Мой любимый писатель, за что ???? ….. никому не советую это читать…. Какой-то дурной сон…. В конце я ждала, что гг проснется….. а нет….

4 сентября 2022 г. 16:46

Что-то в духе Гоголя («Записки сумасшедшего») и Достоевского («Двойник»). С небольшими вкраплениями так любимой Булгаковым дьявольщины, которая тут ни к селу ни к городу.

В целом: ни о чём. Скучно и нудно.

17 августа 2020 г. 15:43

5 Сойти с ума и не заметить

Вот это сюжет. Просто читала и запутывалась ещё больше в людях, событиях. Кто есть кто? Ни главному герою не понятно, ни читателю. Голова закипает. И тут любимый котик, и непонятные залы.

Перед нами делопроизводитель, которого увольняют с работы и по-тихоньку он теряет здравый рассудок, заканчивая свою жизнь в безумии, очень трагично.

Мне жаль его судьбу, потеря рабочего места погубила его. А его голова придумала невероятные события, в которые интересно окунуться.