21 октября 2022 г. 22:46

5 Повесть о том, как близнецы погубили делопроизводителя

«…кинулся влево, кинулся вправо, пробежал шагов десять на месте, искаженно отражаясь в пыльных альпийских зеркалах…»

Тихий делопроизводитель Коротков живет в послереволюционной Москве в бюрократической жути.

Однажды он допустил ошибку, разбирая резолюцию нового начальника. Ее бредовое содержание никого не смутило - выдать всем машинисткам солдатские кальсоны в качестве форменной одежды. Почему бы и нет. Но эта ошибка привела Короткова к дикой погоне за призраком, а после - к безумию и гибели.

Это сбившийся с толку мир - где производством спичек управляют из бывшего ресторана, а снабжением - из бывшей гимназии.

Табличкам и надписям, да и любым документам нельзя верить. Впрочем, у чиновника в портфеле могут оказаться совсем не документы, а мертвая курица.

"- Товарищ, я не могу, - заплакал…

13 сентября 2022 г. 02:55

2 Михаил Афанасьевич, ну как так?

Впервые ставлю такую низкую оценку Булгакову и аж не по себе, не ожидала, что такое может быть.

Чувство, что тебе кто-то рассказывает длинный и нудный сон с тайным смыслом, а ты сидишь и думаешь: «когда, плять, конец»

Так вот, 2 звёзды, а не менее, потому что это уважение к писателю

30 мая 2022 г. 10:10

0 Спойлер

Непонятное что-то, ожидала чего-то большего, неожиданного, необыкновенного, ведь название очень мистическое, но нет. При прочтении я только и зевала. Кто-то за кем-то бежит, теряет документы и умирает

3 февраля 2022 г. 23:55

1 Читайте вслух тому, кого всей душой ненавидите

Дьяволиада...От названия веет чем-то таким мистическим, интригующим, даже торжественным. Но за красивым фантиком скрывается начинка отборного бреда. То, что я несла в бессознательном состоянии после наркоза в больнице тянет на доклад академика по сравнению с... ЭТИМ. Я в шоке. Я обескуражена. Выбита из колеи.

Начало не предвещало беды. На спичечной фабрике меняется начальник и увольняет главного героя. Тот (плаксиво, ошеломленно, сконфуженно и ещё парочка описаний невротика ) носится по конторам и концеляриям, дабы восстановить справедливость.

Повествование напичкано до тошноты советской лексикой. Знаете функцию в Microsoft Word, которая считает количество слова X в тексте? Боюсь, от слова "товарищ" в этой повести компьютер бы закоротило, он бы выключился или вообще загорелся к чёртовой…

27 сентября 2021 г. 17:17

3.5 Бюрократическая машина

Думаю при написании Булгаков понимал, что вряд ли повесть будет опубликована и растиражирована, уж больно видна прямая критика нового
строя.

Самое интересное для меня было при прочтении осознавать, что все описанное в книге актуально по сей день. Не каждое произведение может этим похвастаться.

Каждый стоял в очередях по больницам или за документами бегая из кабинета в кабинет, общаясь с хамовитыми сотрудниками, которые без взятки ничего не хотят делать и разводят руками посылая к очередному такому же бюрократу и бездарю.

Так и главный герой Коротков пытался восстановить должность и украденные документы, тыняясь по кабинетам и бегая за проклятым Кальсоньером уже в помутнённом сознании толи от ужаса происходящего или церковного вина выданного вместо зарплаты бедной женщине…

Бывшей…

nspiricev

Ширяюсь книгами

2 августа 2021 г. 02:35

5 Двойник от Булгакова

Прочитавший повесть и наученный опытом прочтения “ - Двойник. ”, я начал анализировать эту повесть. Это первая повесть Булгакова, которой он от слова совсем был не доволен, но при этом она очень хорошо построена. В этой повести чувствуется зарождение “ Мастер и Маргарита ” (кот, который промелькнул здесь, уж больно вызывает ассоциации с Бегемотом.), влияние Гоголя и Достоевского. От Гоголя он взял тип главного героя – жалкого чиновника, только помещённого в ранние советские реалии. Очень жесткая сатира над бюрократией советского режима с привкусом Булгаковского мистицизма. Главного героя перемалывает бюрократическая машина оставляя без документов и олицетворяя фразу “без бумажек, ты букашка”. Ещё замечу, что лично как по мне повесть разделяется на три части: быт, дьявольские прокази…

29 июля 2021 г. 21:45

Дьяволиада - сумбурная, странная, мистическая повесть о бюрократии. Тяжеловато читается, потому что тебя самого затягивает в этот круговорот и ты не понимаешь, что происходит.

22 февраля 2021 г. 16:04

1 Головокружительный бред.

Логике здесь делать нечего. Что курил автор?

NataliStefani

13 сентября 2020 г. 14:42

5 Кальсонеры forever, или Сказка о потерянном человеке

«— Кальсонера… атакуем…— задыхаясь, отвечал Коротков, — да он в наступление перешел…» (М.А. Булгаков. «Дьяволиада, или Повесть о том, как близнецы погубили делопроизводителя»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! С упоением прочитала залихватскую повесть М.А. Булгакова «Дьяволиада, или Повесть о том, как близнецы погубили делопроизводителя». Я не только улыбалась, читая сеё произведение, но временами хихикала и хохотала в голос. Это не самая популярная повесть автора и он её не очень-то и жаловал, но лично мне зашла, как говорится на «ура». Я не ожидала.

Это – одно из ранних произведений Великого Мастера (1923 г.), не претендующих на бессмертие. Но вот поди ж ты! Читают и сейчас!!!

В своё время Булгаков после написания повести сильно сомневался, что она хоть где-нибудь пройдёт из-за острой сатиры, разоблачающий…

27 июля 2020 г. 20:54

"Маленький человек", делопроизводитель Коротков, стал жертвой набирающей обороты современной бюрократической машины. Происходящее в книге напоминает наркотический бред, хотя чего ещё ожидать, если герой засыпает в комнате заполненной удушливым серным запахом шестидесяти трёх спичек... С одной стороны, его беготня нашла у меня отклик, т.к. кто также не бегал из одного кабинета в другой, и по кругу, во всех этих государственных учреждениях с кучей бумажек? А с другой — мне было скучновато читать, и большого интереса повесть не вызвала. Смешанные чувства...