В мире животных. Сказки (сборник)

28 декабря 2023 г. 16:47

Сюжет книги и мультфильма достаточно сильно отличаются, но главная идея остается - какие бы трудности не встретились на пути, нужно продолжать бороться и никогда не сдаваться. Ну и конечно дружба между Серой Шейкой и зайцом стоит того, чтобы ее отметить, хотя в книге ей уделено сильно меньше внимания.

23 августа 2023 г. 10:31

5 Просто так

белолобый щенок ,волчица.
история о том как волчица не съела щенка а щенок не дал съесть ей ягнёнка.

10 июля 2023 г. 18:25

Известный рассказ Д. Мамина-Сибиряка о маленькой уточке, не улетевшей со своей стаей на юг из-за прокушенного лисой крыла и спасшем её охотнике. Добрая, жизнеутверждающая повесть с доступной детям моралью: зло не остается безнаказанным, а в надежду на хороший исход нужно верить до последнего. Рассказ небольшой, входит в цикл небольших произведений о природе "Аленушкины сказки".

7 мая 2023 г. 23:09

Милейший рассказ о безграничной любви отца к дочери. Многие в своих рецензиях включают практицизм. Но мы же взрослые, а эта книга - детская. Вряд ли кто-то из них в момент чтения будет думать о затратах, покореженных полах и т.д. А вот своего слона скорее всего захочется. Но это я так думаю)

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

6 марта 2023 г. 21:28

Впервые за последние пару лет ставлю 5 звездочек произведению. Да, это - совсем небольшой рассказ. Но он стоит десятков романов. Столько силы, добра и истины скрывается в этом крохотной истории. Просто великолепно! Сразу вынесла главную цитату себе на память. Очень понравилось. И правда, краткость - сестра таланта. Здесь есть все, чтобы воспрянуть духом и обрести веру.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

28 февраля 2023 г. 23:06

Когда читаешь, то до последнего надеешься на чудо. Например, что участие Барбоса поможет храброй Жульке оправиться после потрясения. Собаки - это, конечно, удивительные существа. Хотя я и отношу себя к кошатникам, но проявление чувств у дальних родственников волка - особенное. Куприн так точно и выразительно описывает каждого героя. Переживаешь за них как за людей. Впрочем, это сравнение тут неуместно. Трогательный рассказ, берущий за живое.

Elena878

5 декабря 2022 г. 21:23

5 Маленький, да удаленький :)

Важен не рост и сила, а отвага и храбрость! Собака бы победила, но видя сколько храбрости в этой маленькой пташке, она просто не стала даже что-то предпринимать.

25 июля 2022 г. 14:21

Почему-то я думала, что рассказ будет более реалистичным, но это именно детская сказка. Животные разговаривают не только друг с другом, но и с охотником.

В целом, приятный слог, есть и драма, и счастливый финал, и даже обошлось без жестокости (несмотря на наличие охотника). Но и вопросы по ходу повествования возникают.

Как же мать-утка оставила Серую Шейку одну? Она так долго сомневалась, и все-таки улетела... А прилетев, не найдёт дочь, которую забрал охотник. И как дальше сложится судьба Серой Шейки, насколько она была рада уйти из леса? На это в книге ни намёка. Из-за этого сказка кажется незавершённой, чувствуется недосказанность.

Мультфильм всё-таки более логичный и позитивный, и отличается от первоисточника довольно сильно.

29 августа 2022 г. 20:32

5 #ШКВ

Рассказ о маленькой уточке, которая не смогла улететь с другими утками в тёплые края из-за сломанного крыла. Ее чуть не съела лиса, но благодаря дружбе зайца и спасению старым добрым охотником она осталась жива.

Мне понравилась сказка. Она учит  терпению, не сдаваться, что нужно помогать друг другу и не бросать близких.

#ШКВ