Классика русского рассказа № 1 (сборник)

2 апреля 2024 г. 21:23

Как же меня удивляет мастерство Куприна. Он в маленьком рассказе сумел раскрыть глобальные человеческие вопросы. На нескольких страницах показал человеческие судьбы и приемственность поколений. Он показал, что тревожит и волнует людей, кроме быта, раскрыл мысли сорокалетних, их внутренние тревоги. Сюжет в общем то прост, герой проезжает по знакомым ранее местам ведомый ностальгией и на параходе встречает увядающую женщину в которую был влюблен в юности. Но мысли и чувства настолько просты и реалистичны, что книгу хочется перечитывать.

A-Lelya

по чаю и выпечке

7 октября 2023 г. 11:28

4 Судьба Таньки

Рассказ Ивана Бунина "Танька".

Танька - это маленькая девочка из крестьянской семьи. У нее есть папа, мама, брат Васька. К ним приходит странник, который спасается ночлежками, перебежками по дворам, кто что даст и подаст. Вероятно, семья сдает ему угол в доме. Мать Таньки тоже спасается тем, кто что даст. Жили они вполне нормально, пока не грянул голод, в деревнях все стали голодать. Тут то ли отмена крепостного права так повлияла, то ли ещё какие события, не ясно до конца. Но крестьяне стали несчастными, стали голодать. Сколько же таких людей было в стране!

Возвращаясь к рассказу: Танька как могла помогала матери. И однажды убежала на целый день, решив, что раз ее не будет, то будет лишним ртом меньше. Замерзшую и голодную девочку нашел и привел к себе домой барин - Павел Антонович. Как…

28 ноября 2023 г. 10:41

5 Ежели каждый будет кусаться, то лучше и не жить на свете…

Рассказ впервые опубликован в 1884 году, но вызывает досаду тот факт, что за почти 140 лет ничего не изменилось(и наверное, не изменится). Мне он еще в школе запомнился, и перечитав его спустя время понимаешь, как же это всё-таки важно - защищать и ценить свои собственные мнения и решения, не быть зависимым от чьего либо положения, а стараться самому обращать внимание на истинное положение дел. После прочтения появляется конкретная цель - не превратиться самому в хамелеона.

SollyStrout

31 октября 2023 г. 02:19

В итальянском городе Феррара проживали два друга, Фабий и Муций, приходившиеся друг другу близкими родственниками. Сердечные друзья были представителями знатных родов, богаты, красивы, увлекались искусством.

Вся Феррара гордилась ими, как лучшим украшением двора, общества и города.

Там же проживала девица Валерия, которую считали одной из первых красавиц города. Фабий и Муций увидели девушку в первый раз на пышном празднике и оба страстно в нее влюбились. Выбор матери Виктории пал на Фабия. А Муций покидает город, не желая мешать счастью. Эта часть произведения – гимн любви, молодости, страстным порывам.

Проходит пять лет, и Фабий встречает друга на улицах города. Он приглашает его погостить в своем доме, и жена приветствует Муция радушно. Столько эмоций от встречи. Из дальних странствий…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 августа 2023 г. 04:38

4 Уходя — уходи

В этой повести Тургенев предстаёт перед читателями совсем в другом не очень привычном и знакомом нам образе. Хотя и вполне в духе времени. Поскольку оформлено произведение как старинный средневековый манускрипт, то и стиль изложения соответствующий — что-то близкое к сказкам Шехерезады и романтическим повестям от А.К.Толстого и Проспера Мериме.

А сюжетно — это романтическая и во второй своей части мистическая история любовного треугольника. А раз треугольник, то конечно возникает ситуация, когда отвергнутая сторона прибегает к мистическим «восточным» способам привлечь былую любовь. Поскольку слушал радиопостановку, то актёрская игра добавила силы восприятия и мощи эмоционально-чувственного отношения к сюжету и к героям и персонажам. Опять же, не слишком известная классика.

Д Давид (DavidNs)

14 июля 2023 г. 23:13

5 Чувства трудно описать. Ещё труднее понять.

Но в рассказе Ивана Бунина "Антоновские яблоки" чувства описаны так, что лучше, пожалуй, не бывает. А понять их сможет тот, кто хоть раз, ранним утром, выходил из деревянного дома в украшенный золотом сад.. под осеннее октябрьское небо.

В этом рассказе русская душа. В нём красота и суть настоящей жизни, в которой человек видит, слышит, чувствует время и людей, живущих не просто рядом, а живущих вместе - под одним небом, на одной земле, одним смыслом.

В таких произведениях видна сила русской классики. В них забываешься, уносишься в далёкие края и времена. И, признаюсь честно, там хорошо. Там будто бы всё на своих местах. Нельзя терять связь с прошлым. Нужно беречь в памяти старинный уклад жизни.

Ведь жить столетия назад было сложнее.. а люди умели беречь и ценить своё счастье.

"В бездонном…

26 августа 2023 г. 22:55

2 Яблоко вам в глаз

Антоновское яблоко в харю вам всем, кто поставил три и больше.

Нам, постоветскому полукоммунистическому быдлу, не понять чувства мелкопоместных бездельников , неделями пьющих в соседской усадьбе на охоте. Красота то какая - лежишь днями, не делаешь ничего , пишешь рассказ про то, как грустно быть мелкопоместным дворянином .

Остаётся два вопроса : зачем это написано и зачем это прочитано.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 июня 2023 г. 11:39

Рассказ, конечно классический. Стала перечитывать и словно всплывали в памяти смачные хлесткие фразы, которые давно уже вошли в повседневную речь. Из самого любимого - "Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... "

О виртуозной приспособляемости надзирателя Очумелова можно рассуждать долго. Шесть раз флюгер его рассуждений меняет направление, причем подчас это происходит молниеносно. Ему впору посочувствовать - из-за ничтожной шавки может пресечься его старательно взращиваемая карьера. Это уличные ротозеи могут смеяться, а ему надо точно знать - генеральский это цуцик или просто приблудная собачонка. А главный виновник - золотых дел мастер Хрюкин. (И я так понимаю, что опять имеем чеховскую иронию, и "золотых дел мастер" Хрюкин - отнюдь не ювелир, а попросту ассенизатор) Если бы не его…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 июля 2023 г. 15:02

Рассказы Чехова проходят у меня по двум разрядам: скучные и классные. Все их читать подряд нет никакой возможности. Чтобы их различать, и нужен нам Лайвлиб.

Этот рассказ несомненно из классных, к тому же актуальный: полицейский надзиратель Очумелов продолжает отслеживать извилистую линию партии вот уже более века и уходить в отставку не собирается.

Тем, кто, вроде меня, всё в школе прогулял, читать обязательно!

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)