A-Lelya

по чаю и выпечке

7 октября 2023 г. 11:28

4 Судьба Таньки

Рассказ Ивана Бунина "Танька".

Танька - это маленькая девочка из крестьянской семьи. У нее есть папа, мама, брат Васька. К ним приходит странник, который спасается ночлежками, перебежками по дворам, кто что даст и подаст. Вероятно, семья сдает ему угол в доме. Мать Таньки тоже спасается тем, кто что даст. Жили они вполне нормально, пока не грянул голод, в деревнях все стали голодать. Тут то ли отмена крепостного права так повлияла, то ли ещё какие события, не ясно до конца. Но крестьяне стали несчастными, стали голодать. Сколько же таких людей было в стране!

Возвращаясь к рассказу: Танька как могла помогала матери. И однажды убежала на целый день, решив, что раз ее не будет, то будет лишним ртом меньше. Замерзшую и голодную девочку нашел и привел к себе домой барин - Павел Антонович. Как хорошо, что есть такие люди! Он ее покормил, обогрел, причесал и одел, в общем, все для нее сделал. Пел ей песни, играл на гитаре. Но представлялось ему, что Танька уже выросла, мечтал он, что она будет гулять и жить в его усадьбе, были у него мечты, как будто Танька - это его племянница, как будто эта девочка уже своя, его.
А Таньке снился сон, где она счастливая, сытая и довольная жизнью помогает своей семье.

Одно только неизвестно (финал открытый): что станет с девочкой?
Заберёт ее барин к себе? Будет ли она у него работать? Возьмёт ли он в услужение или жить и ее семью? Или потом, узнав, что она из крестьянской семьи, отведет ее обратно домой и забудет? Я верю, что будет светлый финал, что добро и свет Павла Антоновича подарят девочке и ее семье счастливое или просто безмятежное будущее.