Полное собрание сочинений в 90 томах. Том 3. Произведения. 1852–1856 (сборник)

Лев Толстой

10 апреля 2023 г. 13:35

5 Отец и сын как представители разных поколений

Это создание Льва Толстого – шедевр, где форма и содержание находятся в гармонии. Повесть состоит из двух частей, в первой действует отец, во второй – его сын. И тот, и другой состоят на военной службе, события случились в одном и том же месте. Симметричность и параллелизм в произведении позволяют изобразить разницу двух гусар – представителей своего времени.

Отец – человек, обуреваемый страстями, нередко склонен к буйствам. В то же время ему свойственны не только безудержная смелость и гордость, он дорожит понятием чести и справедливости, способен сочувствовать попавшему в передрягу человеку. Улан Ильин проигрывается в карты в пух и прах. Проиграл не только свои, но и казённые деньги - огромную сумму. Граф Турбин выручает его, он вернул деньги, сказав, что выиграл, а на самом деле…

15 сентября 2022 г. 07:50

Небольшой рассказ-зарисовка о ночной поезде автора с ямщиками через ночь и метель с риском замерзнуть в степи. Написано по следам собственного опыта автора.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

11 апреля 2022 г. 05:35

4 Досадно мне, что слово «честь» забыто. И что в чести наветы за глаза (В.С. Высоцкий «Я не люблю»)

В этой повести не сразу сообразишь чего больше — описаний нравов в среде российского офицерства времён первой половины XIX столетия или же просто романтико-лирический случай, произошедший сначала с одним поколением молодых людей, а затем едва ли не повторившийся между их детьми. Наверное и то и другое. Поскольку характеры главных героев наиболее ярко и полно высветились как в ситуации авантажно-лямурного приключения, так и в карточной игре и во всём, что с ней связано. И если главный герой первой половины повести — лихой гусар, слегка авантюрист и бесшабашный человек, всё-таки не лишён некоего мужского шарма (в отношении с дамой) и чувства благородства (в отношении товарища по службе), то его сын, тоже военный и тоже гусар, в похожих обстоятельствах ведёт себя чуть иначе, да и следствия…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 ноября 2021 г. 21:57

4.5 Грустная история

Толстой даже в камерном рассказе эпичен. Вообще-то это небольшая зарисовка военного эпизода. Кавказ, русские решили разорить чеченский аул, за чем их и застал волонтёр, альтер-эго писателя. Разорили. Пара самых гарцующих пони офицеров была убита засевшими в лесу партизанами.

Так почему эпичен? Да потому что,читая его, в голове рисуется просто просторы Рохана и Гондора, не иначе. Шучу, конечно, но правда, все эти реки, села, горные аулы, кибитки, лесные чащи, извечные закаты проносятся перед глазами под романтичную музыку. Умеет же.

Эпичен, но камерно. Лев Николаевич - сплошной ворох противоречий. Совсем неуютная история о военной жестокости, о небольших искорках человечности в самых разных людях посреди моря садизма, о равнодушности природы к человеческим трагедиям, о бренности тела, вот…

25 декабря 2021 г. 22:44

Небольшая повесть о двух гусарах - отце и сыне. Да, разница между ними ощутима,как всегда есть разница между молодым и старым поколением. На мой взгляд самым убедительным в этом был один момент - игра в карты молодого Турбина с пожилой дамой и получение выигрыша. Как оскорбился в свое время старый Турбин, когда эта же дама предлагала ему денег. И как обрадовался выигрышу молодой Турбин. Прочитана в рамках Игра в классики

12 ноября 2021 г. 16:46

4 Непостижимое создание человек

Вот иной раз задаёшся вопросом: как человек, который получил более менее нормальное образование спускает огромное состояние; что собственно и сделал герой этого рассказа. Казалось бы жизнь главного героя обеспеченная; грамотно управляй поместьем, более менее нормально распределить финансовые расходы и можно наслаждаться жизнью. Но нет, за каких-то несколько лет герой рассказа полностью спускает состояние и  более того умудряется залезть в огромные долги.  И я пытаюсь понять, как можно так халатно относится, разве он не понимал, что все его действия тянут его на дно, но ответ кроется в последней фразе рассказа: " непостижимое создание человек".

15 октября 2021 г. 18:09

Лев Николаевич Толстой известен в России и за рубежом. Многие его романы, повести, статьи известны и популярны, но вот о данной книге узнала совершенно случайно. Роскошная первая фраза приводит к ностальгии о прошедшем и вызывает улыбку от сравнения с современным, для автора, миром.

Небольшой и интересный рассказ великого русского писателя. Была рада, что познакомилась с очаровательным гусаром, героем оперетты и его, кхм, более практичным сыном. Приятно летним вечером погрузится в такую родную (благодаря фильмам и книгам) атмосферу дворянских нравов и усадеб XIX века.

10 марта 2021 г. 20:29

5 Мой самый любимый рассказ

Рубка леса - навсегда остаётся в моей памяти, как самое лучшее произведение, которое я читал. Возможно потому что я впервые начал самостоятельно читать и изучать работы великого писателя именно с этого рассказа, так как именно о нём впервые начнут с похвалой и крайне положительно отзываться Некрасов и Тургенев. Столько реализма и настолько красивой детальности описания всего происходящего(произошедшего) никто и нигде больше не прочитает, на мой взгляд. Читая Толстого, уже более взрослым и духовно готовым, начинаешь понимать почему его называют величайшим писателем мира. Именно под таким впечатлением я от данного рассказа. Здесь реализм во всём. Автор честен не только в деталях, с читателем, но и с собой. Он не чувствует робости или смущения разоблачать не только других персонажей, но и…

31 мая 2020 г. 10:26

Уже забыла, насколько приятно читать классику! Легкая, искрометная, очень нежная вещь.