Роман Эвелин Энтони приподнимает завесу тайны над дворцовыми интригами времени правления императора Павла Первого и позволяет нам ближе познакомиться с этой неординарной личностью.

Автор дает…
Серия: Венценосцы
Цикл: Трилогия «Романовы», книга №2
Издательство: Терра-Книжный Клуб

serovad

30 октября 2012 г. 13:03

По прочтении именно этой книги я пришел к выводу, насколько все же субъективны и неправдоподобны исторические повести. Книга Эвелин Энтони пытается, во-первых, передать дух эпохи, а во-вторых рассказать о том, что будоражило умы и чувства Екатерины Великой и Павла I. Ну и как получилось? Да так, что Павел предстает перед нами жертвой времени, двора и в первую очередь своей венценосной матери. Екатерина вторая в книге настолько кровожадная, что только и мечтает о том, как сжить со свету своего сына, и понимая, что не успевает при жизни расправиться с ним, договаривается о том с внуком Александром, который должен стать царем в обход отца, а затем заточить его в тюрьму и приговорить к смерти. Ну, и насколько можно при этом доверять остальной ерунде, изложенной в этой книге?

Не злословь царя, роман

Перевод: Т. Печурко