По сути математика — это цифры, наш основной инструмент для понимания мира. В своей книге самый известный британский популяризатор математики профессор Иэн Стюарт предлагает восхитительное…
Издательство: Альпина нон-фикшн

27 февраля 2021 г. 10:30

Я всегда с неким душевным трепетом начинаю книжки про математику. Я вообще насквозь гуманитарий, но интересуюсь. И вот иногда бывают книжки прекрасные, а иногда невнятный Хофштадтер, да простят меня поклонники. Эта книжка прекрасная. Буду честна, последние страниц 50 я не поняла совершенно. ))) Это было очень сложно, но все равно занимательно. Ну и большая часть книги написана так, что даже мне все было более-менее понятно. А, еще я узнала, что тессеракт - это не придуманное красивое слово ни о чем, а вполне себе название конкретного математического объекта. )

ISBN: 978-5-91671-530-9

Год издания: 2016

Твердый переплет, 422 стр.
Размеры: 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж: 3000 экз.

Стюарт заслуживает высшей оценки за свой рассказ о том, насколько велика, удивительна и полезна роль каждого участника мирового сообщества чисел.
Kirkus Reviews

Стюарт блестяще объясняет сложные вопросы.
New Scientist

Самый блестящий и плодовитый популяризатор математики в Британии.
Алекс Беллос

27 февраля 2021 г. 10:30

26 февраля 2019 г. 09:31

Книга о всевозможных числах: маленьких и больших, иногда просто огромных, о "простых" и с бесконечным количеством цифр после запятой. Автор очень увлечённо пишет о них. так и кажется, что назови любое число, и ему будет что о нем рассказать. Но есть один "минус" (который никак не повлиял на мою оценку). Почему-то заголовки таблиц находятся под таблицами. Для меня (технарь) это вообще недопустимо. Почему издательство Альпина решила так сделать - непонятно. Вроде не шараш-монтаж контора :)

Статьи о книге

Николай Александров: рецензия на книгу «Невероятные числа профессора Стюарта»

Критик: Николай Александров Рецензия на книгу Невероятные числа профессора Стюарта Оценка: Иэн Стюарт написал книгу «Невероятные числа профессора Стюарта», в русском переводе она вышла в издательстве «Альпина нон-фикшн». Читать ее забавно, но не слишком легко, в особенности тем, кто не дружит с математикой. Стюарт пытается доказать, что, на самом деле, каждое число невероятно (не говоря уже о том, что невероятно и само понятие числа, если пытаться ответить на вопрос, что такое число). И не только такие экзотические числа, как число Пи, мнимое число i или постоянная Эйлера, но, скажем, и такое скучное число, как 42. Самым скучным его…