"Труппа Ее Величества" — первый выпуск серии актерских портретов, написанных театроведом, критиком журнала "Сеанс" Лилией Шитенбург. В книгу вошли семь ярчайших представителей британской актерской…
Издательство: Сеанс

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

16 июля 2018 г. 08:58

5 К экрану, сэр!

Англомания, конечно, хорошо. Но страстность культа и соответствующая ему риторика порой, конечно, вызывают снисходительную улыбку. Хорошо, что не раздражение. Верить в лучшее в мире кино и лучшую в мире актерскую школу ты не обязан, но оценить литературное и искусствоведческое мастерство Лилии Шитенбург изволь.

Она берет судьбу актера и готовит ее целиком. Набор заморских нераспознаваемых специй – это собственная серость читателей, слыхом не слыхавших о десятках фильмах, которые автор знает наизусть. Чтобы до конца уловить все лихие нюансы восхождения на вершины под названиями Алек Гиннесс или Питер О’Тулл требует недюжинная эрудиция. Но можно ведь и просто плыть по течению частенько ироничного, покровительственного тона, которым излагаются взлеты и недоработки героев книги.

На обложку…

16 июля 2018 г. 08:58

5 К экрану, сэр!

На обложку…

24 июля 2016 г. 18:22

Я увидел эту книгу на Петербургском книжном салоне и, заинтересовавшись темой, поспешил приобрести - конечно, я видел "Шерлока" с Камбербэтчем и Фрименом, трилогию "Хоббит" с Фрименом и Камбербэтчем, "Звездные войны. Эпизод IV. Новая надежда" с Гинессом, "Гамбит", "Магию лунного света"и "Kingsman" с Фертом, экранизацию цикла о Гарри Поттере с Мэгги Смит ... Книга оказалась разбита на семь частей, семь рассказов об английских актерах и актрисах. Вопреки моим ожиданиям, биографическая часть в рассказах занимает меньшую часть (родился-переехал-пошел в актерскую школу и начал играть). Других подробностей их биографии почти нет. Остальную, большую, часть составляет перечисление фильмов ( и иногда спектаклей), в которых этот актер снимался (или играл). Автор очень "вкусно" описывает роли…

Подборки