В настоящее собрание сочинений основоположника советской литературы Максима Горького входит около 150 художественных произведений, опубликованных в газетах, журналах, сборниках, но никогда ранее…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

Marriana

24 октября 2021 г. 07:13

Великолепное стихотворение,  написанное   красивым и  торжественным  слогом. Это стихотворение не только о революции,  его смысл более глубокий.
Стихотворение выражает искренний,  льющийся из души восторг  Горького:  перед самой жизнью, олицетворением которой является морская стихия; перед бурей - символом   необузданных сил самой жизни; перед буревестником - символом смелой героической личности. Буревестник  в противовес тем, кто прячет "тело жирное в утесах", не  цепляется за отжившее, но безопасное старое, он   радуется грядущим переменам. Стихотворение не из нашего времени, но среди множества грустных, унылых ,   меланхоличных произведений оно  живительный глоток  оптимизма и веры в  светлое будущее.

Трое, роман

И л л ю с т р а ц и и

стр. 494

Год издания: 1950

Том: 5 из 30

Твердый переплет, 494 стр.
Тираж: 300000
Формат: 82x108/32

Marriana

24 октября 2021 г. 07:13

27 июля 2021 г. 11:27

Данное произведение Максима Горького было мне непонятно. Его мне посоветовала прочесть бабушка, мол "Мы это в школе даже наизусть учили!".

прочитала.

И, честно сказать, снова ничего не поняла!

Решила спросить мнения со стороны. Бабушка перечитала это произведение, и не дала достойного ответа на мой вопрос "О чём оно?".

Прочитав одни из популярных произведений Горького, я твёрдо убедилась,  что это не моё.