Virginia Woolf Collection: Includes Her Greatest Works -- Mrs. Dalloway, Orlando, to the Lighthouse, a Room of One's Own (сборник)

Virginia Woolf

30 апреля 2024 г. 14:07

5 Нам всем нужна "своя комната"

Эта книга считается одной из основных работ по феминизму. Но первоначально в 1928 году, когда писательница выступала на эту тему на заседаниях Общества любителей искусства Ньюнхемского колледжа и литературного кружка колледжа Гертон, речь шла о месте женщин в литературе.

Почему же так случилось, что книга вместо очерков по значению женщин в литературе превратилась в работу по феминизму? И что значит "своя комната"?

Писательница начинает рассказ о выдуманной героине, которая вспоминает историю развития человечества. В основном примеры, конечно, из Англии.

Книга рассказывает о жизни женщин, их судьбе в истории. Акцент делается на ущемлении прав и отсутствии возможности писать и зарабатывать.

В принципе сейчас эта информация доступна везде, но, наверное, в 1928 она имела более громкое…

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

2 апреля 2024 г. 10:24

4.5 «И только море, море в моем сердце».

Какая же уютная и в тоже время трудная для восприятия книга. В ней почти нет диалогов, и вся она наполнена мыслями главных персонажей. Мы видим тут и отчаяние, и первую влюбленность, и материнские чувства и дружбу, которая гаснет как свеча.

Мне нравилось рисовать в своем воображении каждую сцену из книги. Особенно мне понравилась, что весь сюжет книги связан с морем и его волнами, теплым песком и прохладным ветром.

Я увидела в этой книге то, о чем я думаю каждый день, и я поняла, что не одна такая. Я не хочу описывать здесь самое свое сокровенное, но мне очень близка Лили, я почти также думаю и ощущаю мир как она.

Море, как же ты прекрасно.

Мне понравилось много моментов из книги, что происходит со мной не часто. Особенно когда миссис Рэмзи надела красивое платье на ужин и стала со своими…

DracaenaDraco

по прокрастинации

11 марта 2024 г. 16:58

Я дважды пробовала читать Вулф и оба раза неудачно. Но "Своя комната" считается одной из важных книг феминизма, плюс это эссе, поэтому решила рискнуть. И сейчас могу сказать одно: жаль, что нет возможности услышать живое выступление, уверена, что произвело бы еще большее впечатление. Но не сомневайтесь – книга тоже хороша.

Читая книги XIX и XVIII веков, и я имею в виду именно книги, написанные женщинами, часто ли мы задумываемся, в каких условиях они писались? Женщина-писательница ХХ века могла иметь собственный доход и свою комнату, но этого были лишены их предшественницы. Очень долгое время писательство в женской среде воспринималось как экстравагантная причуда, как экзотика, как признак дурновкусия или сумасшествия. Уделом женщины было материнство и домоводство. Нередко писать не…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

7 марта 2024 г. 19:34

4 Давненько я не читала поток сознания. Сначала было сложно. Потом — прекрасно

Каюсь, до этого я не читала Вулф, успустила ее из виду в университете, а потом долго не возвращалась к классической литературе. Но, кажется, весна — отличное время, чтобы вернуться к сильным женским голосам.

Читать «Миссис Дэллоуэй» - это все равно, что разглядывать очень подробную картину, случайным образом проникая в мысли каждого из нарисованных людей. Перескок между героями происходит бесшовно: вот мы в голове Клариссы Дэллоуэй, а вот уже перепрыгнули в мысли одной из ее горничных, а затем секунда, и слышим путанный рокот мыслей Септимуса, страдающего от ПТСР.

Пересказывать поток сознания дело бесполезное и неинтересное, однако я постараюсь хотя бы наметить, за каким кусочком жизни позволила подсмотреть Вулф.

Кларисса Дэллоуэй — светская дама около пятидесяти. Она готовится устроить…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

9 февраля 2024 г. 23:40

4 Запирайте свои библиотеки, если угодно, но на свободу моей мысли никаких запоров, никаких запретов, никаких замков вам не наложить.

Мой первый перечит этого года. Читала это сборник несколько лет назад, он меня тогда знатно зацепил. Не скажу, что сейчас испытываю тот же спектр эмоций, но Вулф продолжает меня удивлять.

Настолько чувственно, с такой эмпатией и пониманием она пытается проникнуть в тему. Хотела бы увидеть это выступление вживую или хотя бы в записи, ибо образы, которые рисует писательница, моментально начинают заполнять воображение. Да и при чтении, все-таки накладывается своя подача и какая-то манерность, первоисточник совершенно иной был.

Тема о месте женщины будет еще долго будоражить умы, несмотря на то, что сейчас совершенно другой уровень, но говорить о полном равенстве пока рановато, да и будет ли оно когда-нибудь, большой вопрос.

Даже не знаю, почему решила перечитать сборник. Но хотелось немного…

21 мая 2024 г. 08:43

4 Она странным образом умела дергать человеку нервы, и притом они пели, как струны скрипки.

Вирджиния Вулф - знаковая фигура английского модернизма. Я слышала про нее десятки раз и в книгах, и в современных фильмах, но не была знакома с творчеством.

Читала, чтобы сравнить поток сознания Вулф с потоком сознания Джойса в "Улиссе". Действие романа “Миссис Дэллоуей”, разворачиваются в течение 1 дня в середине июня 1923г (напомню, действие Улисса - 16 июня 1914 года). Да, после "Улисса" поток сознания Вулф кажется очень понятным, приятным, интересным… Даже не верится, как легко и увлекательно читается книга, в которой почти нет сюжета.

Хотя, сюжет вроде есть. И он разделен на 2 части: - Миссис Дэллоуэй готовится принимать гостей в своем шикарном доме этим вечером. - Герой первой мировой войны страдает от ПТСР и не справляясь со своими эмоциями выходит в окно. Всё! Всё на этом. 250…

BelJust

по лени и унынию

28 января 2024 г. 19:51

3 Лоскутное одеяло времени

Первое знакомство с Вирджинией Вульф, и не могу сказать, что удачное. Несомненно, задумка интересная, слог красивый и даже в некотором роде довольно мелодичный, сюжет до определённого момента увлекает, но само повествование  построено крайне необычно, со скачками во времени и пространстве, с перерывами на бесконечные размышления в формате путанного потока сознания. И для меня этот тот случай, когда специфическая форма убивает всякий интерес к содержанию. В очередной раз продираясь сквозь отвлеченные абзацы о кузнечиках, природе, погоде, я невольно поймала себя абсолютном непонимании причины существования внутри романа и смысла этих строк.

Собственно, книга является своеобразным высмеиванием жанра "биография" и представляет собой жизнеописания Орландо — человека, который живёт вне времени,…

25 мая 2024 г. 20:12

Тяжелый для чтения текст. Вся книга состоит, в основном, из мыслей главных героинь Лили Бриско (художницы) и миссис Рэмзи (супруги безумного ученого мистера Рэмзи). И, как и мысли живых людей, мысли персонажей не следуют в одном направлении, а перескакивают с темы на тему, делаю разворот и возвращаются к началу. Поэтому первые главы тяжело понять, кто главные герои, сколько детей у четы Рэмзи, что они из себя представляют (Уильям Бэнкс, гость семейства, окрестил их на манер королей: "Кэм Непослушная, Джеймс Беспощадный, Эндрю Справедливый, Пру Красивая.."). Если не обращать внимание на путанное повествование, в книге можно найти интересные мысли автора и очень литературные емкие способы выразить идеи:

Ибо, если мышление уподобить клавиатуре рояля, разделенной на столько-то клавиш, либо…

TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

14 мая 2024 г. 20:08

Что говорят про «Орландо» люди, не понимающие модернизм? Нет сюжета, странные персонажи и кульбиты логики.

Что скажут те, кто знаком с эстетикой модернизма? Ну, Во-первых, это красиво.

Действительно, роман изумительно красив и утончен. Герой (героиня?) путешествует во времени и пространстве , презрев, в лучших традициях Belle epoque, все ограничения физики (и физиологии), творит, ищет себя в высшем обществе, пустыне и цыганском таборе. И эта книга, как хороший десерт, оставляет после себя сладкое ощущение во рту, которое при этом ты не можешь раздробить на отдельные ингридиенты, а в нашем случае - чётко рассказать сюжет книги.