tanatellla

по экзистенциальным метаниям

21 мая 2024 г. 08:43

4 Она странным образом умела дергать человеку нервы, и притом они пели, как струны скрипки.

Вирджиния Вулф - знаковая фигура английского модернизма. Я слышала про нее десятки раз и в книгах, и в современных фильмах, но не была знакома с творчеством.

Читала, чтобы сравнить поток сознания Вулф с потоком сознания Джойса в "Улиссе".
Действие романа “Миссис Дэллоуей”, разворачиваются в течение 1 дня в середине июня 1923г (напомню, действие Улисса - 16 июня 1914 года). Да, после "Улисса" поток сознания Вулф кажется очень понятным, приятным, интересным… Даже не верится, как легко и увлекательно читается книга, в которой почти нет сюжета.

Хотя, сюжет вроде есть. И он разделен на 2 части:
- Миссис Дэллоуэй готовится принимать гостей в своем шикарном доме этим вечером.
- Герой первой мировой войны страдает от ПТСР и не справляясь со своими эмоциями выходит в окно.
Всё! Всё на этом. 250 бумажных страниц книги — поток сознания героев, который виртуозно перетекает от одного к другому, бесшовно сливаясь в бесконечный монолог целого города.

Это так красиво, так необычно!
Тебя захватывает и несет. Здесь ты начинаешь наслаждаться этим плавно текущим волнам, резким поворотам и редким водоворотам.
Возможно, потому что автор книги - женщина.
Возможно потому что автор не хотела свести читателя с ума, как это делал намеренно Джойс.
Возможно, меня после "Улисса" никакими потоками сознания не напугать вовсе.

Книга потрясающая! Я советую ее прочитать как советовала бы посмотреть на знаменитые полотна модернистов-художников, если бы вы интересовались изобразительным искусством.