4,2

Работа «Почему не было великих женщин-художниц?» исследует причины того, что «величие» в артистических достижениях всегда было зарезервировано для гениев-мужчин, таких как Микеланджело. Нохлин утверждает, что социальные предубеждения, направленные против женщин, серьёзно занимающихся искусством, ограничения в образовании женщин в академиях искусств, и «вся та романтическая, элитистская система, ориентированная на воспевание индивидуумов и печатание монографий, на которой основана профессия историков искусств», систематически препятствовала появлению великих художников-женщин.

17 марта 2024 г. 19:01

4 Памятник

В конце 2023 года у Ad Marginem вышел фундаментальный феминистский искусствоведческий текст - эссе Линды Нохлин «Почему не было великих художниц?».

Вопрос абсурдный, ответ очевидный.
Линда Нохлин была ведущей специалисткой в области изучения истории феминистского искусства, при этом в России о ней мало известно как людям, приближенным к искусству, так и людям, погруженным в литературу. В этом смысле издание - дань уважения и акт популяризации.

Книгу издали скорее как памятник, а не смысл.

Для нашего времени не читаются революционно размышления, сосредоточенные на исследовании иституциональных препятствий, мешавших женщинам на протяжении веков профессионально заниматься любимым делом, в том числе искусством.

Напоминаю, что конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин…

Форма: эссе

Оригинальное название: Why Have There Been No Great Women Artists?

Дата написания: 1971

Первая публикация: 1971

Перевод: А. Матвеева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

17 марта 2024 г. 19:01

4 Памятник

Вопрос абсурдный, ответ очевидный.

Книгу издали скорее как памятник, а не смысл.

moorigan

О да, я эксперт!

7 февраля 2016 г. 19:17

Почему не было великих женщин-художниц? Почему не было великих женщин-композиторов? Почему не было великих женщин-математиков?

Да просто потому, что женщин никогда не учили рисовать, писать музыку и считать по-настоящему. В своем эссе Линда Нохлин убедительно доказывает, что невозможно создать шедевр вне культурного контекста. Веками мужчины пользовались своими преимуществами: возможностью рисовать обнаженную натуру, возможностью получать лучшее образование, возможностью участвовать в профильных конкурсах и соревнованиях. Веками родители обращали внимание только на подающих надежды мальчиков и полностью игнорировали хоть сколько-нибудь талантливых девочек. Веками девочек, девушек и женщин приучали к мысли, что они существа второго сорта, что замужество и материнство - единственное,…

Подборки