17 марта 2024 г. 19:01

4 Памятник

В конце 2023 года у Ad Marginem вышел фундаментальный феминистский искусствоведческий текст - эссе Линды Нохлин «Почему не было великих художниц?».

Вопрос абсурдный, ответ очевидный.

Линда Нохлин была ведущей специалисткой в области изучения истории феминистского искусства, при этом в России о ней мало известно как людям, приближенным к искусству, так и людям, погруженным в литературу. В этом смысле издание - дань уважения и акт популяризации.

Книгу издали скорее как памятник, а не смысл.

Для нашего времени не читаются революционно размышления, сосредоточенные на исследовании иституциональных препятствий, мешавших женщинам на протяжении веков профессионально заниматься любимым делом, в том числе искусством.

Напоминаю, что конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин издана Генассамблеей ООН только в 1979 году, поэтому для 1971 года публикация подобных исследований представлялась вызовом.

В эссе исследуются вопросы гениальности, примеры преуменьшения и замалчивания женских успехов в искусстве, приводятся суждения разного времени о традиционно женских занятиях.

Любопытной и неочевидной является часть эссе «вопрос об обнаженных», где автор объясняет, какую значимую роль в обучении профессиональных художников играло рисование обнаженной натуры, и как художниц из соображений приличия до этой практики не допускали.

Издание на 94 страницах содержит само эссе и послесловие автора, написанное тридцать лет спустя и позволяющее оценить изменение роли женщин в искусстве за последние годы.

К сожалению, издание не показалось мне удачным.
Во-первых, заявленная стоимость для мягкой обложки, газетной бумаги и верстки -  безусловно over price. Во-вторых, в книге представлено довольно много изображений картин, которые на тонкой бумаге и в бордово-фиолетовой цветокоррекции считываются очень плохо. Чтобы оценить работу приходится ее гуглить.

Несмотря на небольшие минусы издания, с эссе приятно ознакомиться. Иногда нам следует взглянуть в самое начало и освежить базовые знания, чтобы оценить успехи и двигаться дальше.