4,2

Жорж Брак – французский живописец, один из основателей кубизма. В своих творческих поисках Брак сближался с Пикассо и позже называл их неосознанное сотрудничество «великим восхождением двух…
Серия: Лучшие современные художники
Издательство: Комсомольская правда. Директ-медиа

21 марта 2021 г. 22:30

5 Пионер кубизма

Раньше кубизм ассоциировался исключительно с Пабло Пикассо, а оказалось, что именно Жорж Брак его создал. И кубизм есть аналитический и синтетический. А обычно кубизм и всё.

Очень интересно прослеживать творческий путь художника. От его максимализма к умиротворению. Ведь даже не подразумевал, что они с Пикассо не просто шутливые соперники и друзья, а ещё и пионеры такого масштабного течения. И как же потом это становится не очень важным. Очень резкий контраст ближе к завершению книги.

Жизнь и творчество (стр.3)
Ранний период (стр.11)
Расцвет кубизма (стр.19)
Кризис стиля и позднее творчество (стр.37)
Список картин (стр.70)

5 Пионер кубизма

Black_cat

22 февраля 2016 г. 18:05

4.5 Отец кубизма.

Настала пора познакомиться мне с кубизмом. Для меня это одно из тех направлений живописи, которые находятся за гранью моего понимания. Мне сложно из разрозненных проекций собрать единое изображение,объять весь смысл произведения и постичь замысел художника. Пожалуй, верным решением было начать знакомство именно с Жоржа Брака. Именно его картина "Дома в Эстаке", написанная в 1908 году, открывала направление кубизма. Увидев серию картин, в которую входила и эта, Матисс презрительно прокомментировал так:"картинки с маленькими кубиками". Это название настолько закрепилось, что с тех пор кубизм называли так и никак иначе. Дома в Эстаке,1908 Как всегда, самые ранние работы Брака привлекли мое внимание. Мне нравились яркие пейзажи в стиле импрессионизма и экспрессионизма. Жизнерадостные и…