4,5

"Униженные и оскорбленные" - одна из самых мелодраматических книг русской литературы. Можно сказать, что с нее и началась мелодрама как литературный жанр. Трагическое несоответствие романтических…
Серия: Русская классика
Издательство: Эксмо

26 апреля 2024 г. 15:52

Немного нетипичный роман великого классика. Но всё-таки это его роман.

Есть здесь и "фирменные" рассуждения главного героя, и любовь, и страсть - не только и не столько даже любовная, а "игровая" -которая к игре (а если точнее, к игре "возможности" стать вдруг богатым), и взгляд на Россию "оттуда", и из России на "туда" здесь есть.

Вот эта самая возможность стать вдруг богатым и сразу решить, таким образом, все свои хозяйственно-семейные проблемы, кажется всю жизнь висела и над самим Фёдором Михайловичем, и в отличие от главного героя ему так и не удалось сорвать игровой куш... не удалось "там", но зато удалось "здесь": потому что удалось стать великим писателем.

Игрок, роман

стр. 353-497

Вечный муж, повесть

стр. 498-636

ISBN: 978-5-699-30129-4

Год издания: 2008

Твердый переплет, 640 стр.
Тираж: 4100 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Кураторы

26 апреля 2024 г. 15:52

Немного нетипичный роман великого классика. Но всё-таки это его роман.

19 апреля 2024 г. 23:07

Как говаривал известный русский классик: "И какой же русский не любит быстрой езды?" Всё у нас с надрывом, со страстью, с вечным "Любить — так любить! Гулять — так гулять! Стрелять — так стрелять!", и в романе этого добра если не ведрами, то уж половниками точно. Из крайности в крайность - прыжки из благоразумия в безумие, от любви до ненависти, то в грех , то в покаяние. Вечные качели, вероятно, послужившие основой всей той развесистой клюквы, которая так веселит нас в зарубежном кинематографе, когда пытаются нас изобразить. А как же иначе? Когда у нас старушка при смерти на инвалидном кресле, час назад бывшая образцом здравомыслия, проигрывается в пух и прах, забывшись в угаре азарта. И речь в романе не только об игорном столе. Вся история - сплошные ставки героев то на красное, то…

Подборки