4 июня 2022 г. 21:10

5 Эпическое приключение набирает обороты

По иронии судьбы знакомство с всей трилогией я начал именно с этой книги и именно эта книга моя самая любимая во всем цикле. Каждый герой уже вышел на свой путь, уже оформлены сюжетные линии, эпичность происходящего уже выходит из тени. В общем именно в этой книге пружина сюжета достигает своего максимального напряжения и понемногу начинает набирать обороты в своем движении к финалу.

10 июня 2022 г. 15:13

5 Продолжение приключения

Продолжаем чтение великой трилогии. И мне всё еще нравится, да!

Итак, отряд распался. Фродо с Сэмом ушли в Мордор, у них свой путь и своя миссия. Арагорн, Гимли и Леголас идут своим путем. Каждому из друзей предстоит сразиться с врагами, пройти по темным туннелям, прятаться и преследовать. Порадовало возвращение Гэндальфа. Я знала, что он не умер, но как было волнительно читать о воссоединении его с оставшимся отрядом! Немного скомканным показался момент с «пробуждением» Теодена. В фильме это показано как-то.. интереснее, что ли. Интересный поворот, что Теоден — марионетка Сарумана. А в книге это как-то слишком быстро: пришел Гэндальф, сказал пару фраз и всё, король Рохана очнулся. Ну да ладно.В напряжении держал момент, когда Пиппин стащил у Гэндальфа палантир Сарумана. Вот в такие…

Aynalo

17 марта 2022 г. 17:21

3.5 Две истории

Блуждания Фродо и его друзей по толкинским землям продолжаются. Во второй книге команда разделяется на две группы. Первая группа во главе с Арагорном идет в сторону Изенгарда, где им предстоит пройти немало препятствий и принять участие в нескольких сражениях. Фродо же с Сэмом решили пойти в Мордор, чтобы уничтожить кольцо всевластия. На пути двух друзей также возникнет множество трудностей, а жизни их будут зависеть от Голлума. По мере углубления в историю, повествование становится все мрачнее и обреченнее. Из всех героев больше всего мне понравился Голлум. Он, наверное, единственный персонаж, в котором так ясно показано глубокое психологическое противоречие души. Его колебания между добром и злом, его взлеты и падения не могут не вызвать сочувствия. Его действия всегда держат в…

8 марта 2022 г. 13:42

Вторая книга такого дикого восторга уже не вызвала, как первая. Связываю это с тем, что уже есть какие-то ожидания. Но тем не менее, градус волнения за героев и интерес к происходящему не снижается ни на минуту. Помнится, что второй фильм содержал в себе чуть больше "экшена" в виде боевых и прочих "активных" сцен. В книгах все распределено более равномерно. Благодаря чему не успеваешь заскучать или устать от постоянных событий

19 апреля 2022 г. 08:52

0 Книги о второй мировой войне для детей

Жестокость фашистов передана через вымышленный образ орков. Маленькие хоббиты являются истинными героями, помогающие преодолеть зло и объединить народы.

23 января 2022 г. 17:31

«Властелин Колец. Две твердыни» - это вторая книга трилогии. Загадочный и причудливый мир Средиземья раскрывается ещё больше. Вам точно запомнятся могучие и древние Энты, злоключение Мерри и Пина, противодействие Саруману, и конечно же Голлум!

Книга делится на две части. Первая - это приключение Арагорна, Гимли, Леголаса, Мерри и Пина. Вторая - путь Фродо и Сэма к Ородруину, чтобы уничтожить Кольцо. Каждая часть интересна. Мне больше понравилась первая - потому что она динамичная и разнообразная. Но во второй части книги появится Голлум, за которым очень интересно наблюдать. Развиваются отношения между Арагорном, Гимли и Леголасом - в первой книге последним двум уделялось вообще мало времени, тут же они раскрыты. Из минусов отмечу, что Толкин не умеет, а, возможно не хочет описывать…

20 декабря 2021 г. 16:27

Наконец-то и я добралась до этой великой эпопеи, которой чуть ли не каждый буквально бредит! А уж если говорить про экранизацию, то, по-моему, равнодушных вообще нет. Да, вот так вот живешь-живешь и вдруг ближе к 30 годам решаешь познакомиться с творчеством Толкина.

Скажу честно, книга мне очень понравилась. Захватывающий сюжет, интересные герои, привлекательное описание. Что может быть лучше? Вторая часть трилогии прочитана, осталась последняя.

20 декабря 2021 г. 17:30

Вторая книга эпопеи о кольце Всевластия вызвала более живой интерес и непреодолимое желание продолжить чтение, . Герои разделились. Большая часть отряда готовится к войне с Темным Властелином, а Хранитель кольца все ближе подбирается к жерлу вулкана, где было отлито кольцо. Обе стороны ждут многочисленные встречи с новыми персонажами - плохими и хорошими.

Некоторые встречи непродолжительны, но даже за это короткое время можно прочувствовать героя, его намерения и характер. Все персонажи яркие, интересные, с ними хочется продолжить знакомство, узнать их историю.

Повествование динамичное, каждый диалог имеет вес, нет лишних описаний.

Мой безусловный фаворит садовник Сэм. Он несколько простовато показан, в нем чувствуется неуверенность и ведомость, но то, как он предан своему хозяину, как…

10 ноября 2021 г. 12:08

Вторая книга из трилогии Властелин колец показалась мне более динамичной. Причем это действительно как для самого повествования, так и для развития персонажей. После разделения братства нам удается более подробно познакомиться с каждым персонажем в отдельности, узнать их особенности и отличия. Говоря о произведении Толкина, невозможно не ссылаться на киноверсию Питера Джексона. В каждой из версии есть свои плюсы, но для меня выбрать любимую из двух не представляется возможным. Как к книге так и к фильму я буду возвращаться и вспоминать только с самыми хорошими эмоциями.

23 ноября 2021 г. 13:49

5 Спойлер Дж. Р. Р. Толкин «Властелин колец. Две твердыни»

Ритм повествования представляет собой инертное движение, которое сходит на нет в месте встречи с Древнем. Данная часть истории полна рассуждений, трапез, пассивно развивающихся событий, или рассказов о них.

Кроме того, первая половина данной части имеет иную специфику наименования глав, теперь – это не географические точки или важные события, но персоналии, встречающиеся на пути персонажей истории.

Из этой книги, читатель узнает кто такие Энты и в чем их проблема, что собой представляет Саруман, встретит много знакомых героев и станет участником нескольких сражений.

Так же имеются ссылки на «Сильмариллион», а некоторые события, которые понятны после его прочтения. Некоторые сюжетные действа имеют иную последовательность, но неизменно более широкое описание и наполнение в тексте, нежели в…