10 июня 2022 г. 15:13

5 Продолжение приключения

Продолжаем чтение великой трилогии. И мне всё еще нравится, да!

Итак, отряд распался. Фродо с Сэмом ушли в Мордор, у них свой путь и своя миссия. Арагорн, Гимли и Леголас идут своим путем. Каждому из друзей предстоит сразиться с врагами, пройти по темным туннелям, прятаться и преследовать.
Порадовало возвращение Гэндальфа. Я знала, что он не умер, но как было волнительно читать о воссоединении его с оставшимся отрядом!
Немного скомканным показался момент с «пробуждением» Теодена. В фильме это показано как-то.. интереснее, что ли. Интересный поворот, что Теоден — марионетка Сарумана. А в книге это как-то слишком быстро: пришел Гэндальф, сказал пару фраз и всё, король Рохана очнулся. Ну да ладно.
В напряжении держал момент, когда Пиппин стащил у Гэндальфа палантир Сарумана.
Вот в такие моменты, когда кто-то из героев напрямую сталкивается со злом, мой градус восторга растёт. Почему? Потому что ты воспринимаешь того же Саурона не как нечто отдаленное и эфемерное, а как что-то, что постоянно рядом, что может тебя увидеть и услышать. В фильме Саурона сделали эдаким злом вдали, где-то он есть, злой-злой, страшный-страшный, но герои пересекаются лишь с его назгулами и орками. В книге это показано интереснее.
И сам разговор Гэндальфа с Саруманом тоже нельзя опустить. Кстати, мне пришлось по нраву разительное отличие от фильма: Саруман жив! Интересно, что с ним будет дальше.
Что же Фродо? Наш маленький друг с Сэмом ловят Голлума и тот клянется отвести их в Мордор. Эта часть, кстати, была для меня даже интереснее первой. Иногда, читая про приключения Арагорна и ко, Пиппина и Мерри, я задумывалась: а что же Фродо? Где он? Жив ли?
Ну и закончилось, конечно же, на самом интересном месте. Что ж, это веский повод читать дальше! Продолжаем наше приключение, господа хоббиты, эльфы, гномы и люди!

Далеко не единственный момент, где фильм выигрывает. И фильм ни в одной сцене не скучный (может только где ходят по marshes с Голлумом – моё мнение).

0 22.06.22