3 июня 2019 г. 17:26

5 Великий "русский" роман англичанина Муркока

Внимание! СПОЙЛЕРЫ

С чем сравнить эту неординарную книгу, которая несомненно вызывает широкий спектр ощущений от скуки и недоумения до восхищения и отвращения? Этот великий "русский" роман, написанный англичанином? Сам автор указывает нам как минимум на Паустовского и Набокова, которых он видимо глубоко изучал. Ко мне по мере прочтения приходили совсем другие ассоцииациии. Это и "Черный погон" Шенгели, "Флегетон" Валентинова, "Ибикус" Толстого и "Окаянные дни" Бунина.

Почему роман "русский"? Потому что Муркок описывает одну из самых трагических эпох в России - революцию и гражданскую войну. Во-вторых, это роман взросления, написаный в стиле мемуаров, которыми так богата русская литература. Ну, а в-третьих, герой считает себя истинным русским и всю книгу пылыет махровым великорусским…

Jasly

9 февраля 2016 г. 15:49

Роман в формате мемуаров; главный герой, прошедший через горнило XX века; первый том - про детство на Украине, учебу в Петербурге, революцию и начало гражданской войны. Все это в теории выглядело довольно круто. На практике я не могу припомнить столь же заунывную книжку, которая попадалась бы мне в последнее время.

Вялое, наполненное малоинтересными событиями повествование, герой, который должен привлекать своей непривлекательностью, но как-то не получается. В принципе, довольно убедительно вышли переходы от связного рассказа к каким-то лозунгам и идеологическим закидонам автора мемуаров и обратно, но это и все, что мне показалось интересным. Ни как самостоятельный роман, ни как завязка цикла книга мне не понравилась.

16 марта 2016 г. 09:35

Книга написана в стиле приключений Максима Пятницкого (полковника Пьята), рассказывает как проходило его детство и юность в довоенное и в военное время. Он увлекался инженерией, и многое умеет в своем юном возрасте. Стремится получить высшее образование, стать известным инженером и влиятельным человеком. В книге рассказывается о том, какой свободной была жизнь Пятницкого, чем он занимался и как проводил свободное время, о его увлечениях и привычках. Эта история очень хорошо передает быт и все трудности жизни в период 1914-1920 года. Как людям тяжело было жить в простой обычной семье, как тяжело было выбиться в люди и на что приходилось идти, чтобы получить образование. Эта история рассказывает какими были люди в те времена, на сколько они были взрослее, умнее нашего поколения. Максиму…

13 февраля 2016 г. 01:34

Книга вышла в серии "Легенды фантастики". У меня два вопроса: где здесь фантастика и зачем написана эта книга? Как мемуары книга слабовата, как роман вообще на троечку. Но ведь зачем то автор написал эту книгу? Внезапная тяга к истории? Фамильные предания? История запавшая в душу? Как мне кажется, мотивы написания этой книги интереснее самой книги