4,3

Last Night I Sang to the Monster was chosen as one of the Top Ten YA Books of Fiction in 2010.

Zach is eighteen, bright, and articulate. He's also an alcoholic, in rehab instead of high school,…
Издательство: Cinco Puntos Press

29 января 2023 г. 17:53

«У кого-то есть собака — не у меня. Вместо собаки у меня психотерапевт. Его зовут Адам. Лучше бы у меня была собака».

Бенджамин Алире Саэнс «Я пел прошлой ночью для монстра»

Невероятная книга, просто вывернула меня наизнанку, забралась под кожу и поселилась в моем сердце навсегда.

Главному герою Заку восемнадцать лет. Он алкоголик и находится в центре реабилитации, но Зак совсем не помнит, как там оказался. И проблема не в том, что он не может вспомнить, он не хочет, потому что с ним, должно быть, случилось что-то плохое. Что-то очень, очень плохое.

Зак считает, что нахождение в клинике бесполезная трата времени, что терапия и занятия ему не помогают. Он ненавидит людей, не верит в любовь и считает, что жизнь к нему несправедлива. Но очень осторожно, маленькими шажками при поддержке…

ISBN: 1935955098, 9781935955092

Год издания: 2012

Язык: Английский

Paperback, 304 pages

Многие не могут забыть прошлого, но некоторые не могут его вспомнить. Так и случилось с главным героем – Заком. Психологическая травма вызвала амнезию, которую он лелеет, не желая вспоминать того, что произошло, не желая ничего чувствовать и не желая любить.

«Глядя на лист бумаги, я думал о том, что могу всю оставшуюся жизнь потратить на то, чтобы стать асом по части забывчивости.
Такое ощущение, что я существую где-то между воспоминаниями и реальностью. Быть может, для некоторых людей такое существование – норма. И никто не способен этого изменить».

В свои восемнадцать лет Зак алкоголик, он не закончил школу и находится в реабилитационном центре для людей с зависимостями и психологическими проблемами. Здесь он знакомится с теми, кто меняет его жизнь и мировоззрение. Это не только его психотерапевт Адам, но и другие пациенты, жизнь которых тоже сложилась не гладко, которые пережили боль и потери и нашли успокоение в выпивке или наркотиках. Каждый из них борется со своим собственным монстром, каждый по-своему страдает, но далеко не все готовы пройти путь к исцелению и далеко не всем удается приручить своих монстров и ощутить, наконец, под ногами твердую почву, а не зыбкий песок затуманенного сознания.
Заку придется сделать нелегкий выбор - жить дальше, или так и продолжать жить между - между жизнью и смертью. Любить или отказаться от чувств. Прятаться в забытьи или вспомнить.

Я прожил восемнадцать лет во времени года, зовущееся «печалью» – и погода в нем всегда оставалась неизменной. Наверное, другого времени года я не заслуживал. Не знаю, как и когда, но что-то стало происходить. Вокруг меня. Внутри меня. Что-то прекрасное. Что-то невообразимо прекрасное.

Кураторы

29 января 2023 г. 17:53

Бенджамин Алире Саэнс «Я пел прошлой ночью для монстра»

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

2 января 2023 г. 13:45

У кого-то есть собака – не у меня. Вместо собаки у меня психотерапевт. Его зовут Адам. Лучше бы у меня была собака.

Необычайно эмоциональная книга, которую я буду перечитывать. Чувствую это и уверен, что из-за собственного состояния не до конца пробрался через дебри чувств героев. При этом, как можно было догадаться, сюжет не очень то и важен. Да и главная тайна (что же забыл и не хочет вспоминать Зак?) достаточно быстро отходит даже не на второй, а куда более дальний план. В первую очередь важны герои и их чувства, их общение, их взаимодействия. Рассказы друг о друге, восприятие себя и своих эмоций. Порывы злости, которые приносят облегчение, когда прорываются сквозь защиту. Как же чертовски сложно писать об этой книге.

В какой-то момент кажется, что герои немного застряли в своих мыслях,…