4,3

Перевод Zhongler.

Заку восемнадцать. Он алкоголик, находящийся в центре реабилитации, но не помнящий, как там оказался. И он не уверен, что хочет это вспоминать, потому что с ним, должно быть, случилось что-то плохое. Что-то очень, очень плохое.

29 января 2023 г. 17:53

«У кого-то есть собака — не у меня. Вместо собаки у меня психотерапевт. Его зовут Адам. Лучше бы у меня была собака».

Бенджамин Алире Саэнс «Я пел прошлой ночью для монстра»

Невероятная книга, просто вывернула меня наизнанку, забралась под кожу и поселилась в моем сердце навсегда.

Главному герою Заку восемнадцать лет. Он алкоголик и находится в центре реабилитации, но Зак совсем не помнит, как там оказался. И проблема не в том, что он не может вспомнить, он не хочет, потому что с ним, должно быть, случилось что-то плохое. Что-то очень, очень плохое.

Зак считает, что нахождение в клинике бесполезная трата времени, что терапия и занятия ему не помогают. Он ненавидит людей, не верит в любовь и считает, что жизнь к нему несправедлива. Но очень осторожно, маленькими шажками при поддержке…

Многие не могут забыть прошлого, но некоторые не могут его вспомнить. Так и случилось с главным героем – Заком. Психологическая травма вызвала амнезию, которую он лелеет, не желая вспоминать того, что произошло, не желая ничего чувствовать и не желая любить.

«Глядя на лист бумаги, я думал о том, что могу всю оставшуюся жизнь потратить на то, чтобы стать асом по части забывчивости.
Такое ощущение, что я существую где-то между воспоминаниями и реальностью. Быть может, для некоторых людей такое существование – норма. И никто не способен этого изменить».

В свои восемнадцать лет Зак алкоголик, он не закончил школу и находится в реабилитационном центре для людей с зависимостями и психологическими проблемами. Здесь он знакомится с теми, кто меняет его жизнь и мировоззрение. Это не только его психотерапевт Адам, но и другие пациенты, жизнь которых тоже сложилась не гладко, которые пережили боль и потери и нашли успокоение в выпивке или наркотиках. Каждый из них борется со своим собственным монстром, каждый по-своему страдает, но далеко не все готовы пройти путь к исцелению и далеко не всем удается приручить своих монстров и ощутить, наконец, под ногами твердую почву, а не зыбкий песок затуманенного сознания.
Заку придется сделать нелегкий выбор - жить дальше, или так и продолжать жить между - между жизнью и смертью. Любить или отказаться от чувств. Прятаться в забытьи или вспомнить.

Я прожил восемнадцать лет во времени года, зовущееся «печалью» – и погода в нем всегда оставалась неизменной. Наверное, другого времени года я не заслуживал. Не знаю, как и когда, но что-то стало происходить. Вокруг меня. Внутри меня. Что-то прекрасное. Что-то невообразимо прекрасное.

Форма: роман

Оригинальное название: Last Night I Sang to the Monster

Дата написания: 2009

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

29 января 2023 г. 17:53

Бенджамин Алире Саэнс «Я пел прошлой ночью для монстра»

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

2 января 2023 г. 13:45

У кого-то есть собака – не у меня. Вместо собаки у меня психотерапевт. Его зовут Адам. Лучше бы у меня была собака.

Необычайно эмоциональная книга, которую я буду перечитывать. Чувствую это и уверен, что из-за собственного состояния не до конца пробрался через дебри чувств героев. При этом, как можно было догадаться, сюжет не очень то и важен. Да и главная тайна (что же забыл и не хочет вспоминать Зак?) достаточно быстро отходит даже не на второй, а куда более дальний план. В первую очередь важны герои и их чувства, их общение, их взаимодействия. Рассказы друг о друге, восприятие себя и своих эмоций. Порывы злости, которые приносят облегчение, когда прорываются сквозь защиту. Как же чертовски сложно писать об этой книге.

В какой-то момент кажется, что герои немного застряли в своих мыслях,…