Л. Н. Толстой. Избранные повести и рассказы (комплект из 2 книг) (сборник)

Л. Н. Толстой

Главной темой произведений великого русского писателя Льва Николаевича Толстого (1828-1910) стало исследование внутреннего мира человека, моральных основ личности. Мучительные поиски смысла жизни,…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 марта 2024 г. 21:43

4 Сплошные крайности

Небольшое произведение классической литературы, на которое мне достаточно сложно написать отзыв, так как герой не трогает, поднимаемые темы слишком далеки от меня, а оценивать классика русской литературы с точки зрения красоты текста - вообще дело бессмысленное.

Для себя я отметила тут и вспышки гнева, которые толкали главного героя на весьма неразумные поступки, и тщеславие, подталкивающее добиваться успеха и в то же время сильно мучающее героя, ведь не зря он практически всю повесть пытался с ним бороться, усмиряя себя. И вопросы добродетели и лицемерия, ведь так ценимая в обществе женская невинность и мужская честь, в случае князя Касатского, оказались попраны теми, кого он любил и столь высоко ставил.

Любопытно было читать и критические замечания относительно церковных порядков, по…

I т.

Фальшивый купон, повесть

стр. 311

Хаджи-Мурат, повесть

стр. 362

Посмертные записки старца Фёдора Кузмича, умершего 20 января 1864 года в Сибири, близ Томска на заимке купца Хромова, повесть

Посмертные записки старца Федора Кузмича, умершего 20 января 1864 года в Сибири, близ Томска на заимке купца Хромова

стр. 465

За что?, рассказ

стр. 482

Год издания: 1947

Твердый переплет, 990 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Лев Толстой «Кавказский пленник»

Лев Толстой «Хаджи-Мурат»

Лев Толстой «Казаки»

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 марта 2024 г. 21:43

4 Сплошные крайности

pineapple_13

У самурая нет цели

27 апреля 2024 г. 11:29

0 Сдохнешь,трава вырастет на могилке, вот и всё

Уставший от светской жизни Оленин, принимает решение ехать служить на Кавказ. Ситуация на юге России была нестабильной. За территории приходилось бороться, горцы так просто земли свои не отдавали. И Оленин решил, что на Кавказе сможет очистить свою душу, найти смысл жизни.

И всю дорогу на юг он размышляет о том, какой он молодец, что решил так круто изменить свою жизнь, что не побоялся сделать такой шаг, и что даже страх смерти уйдет в его сердце на второй план.

Но его “лодка мечтаний разбилась о быт”. В станице, где он поселился, сплошь разврат, пьянство, воровство. Ко всему прочему Оленин еще и влюбляется. Влюбляется жарко, с головой, без оглядки.

Марьяна, казачка укравшая сердце москвича, олицетворяет собой “мудрость целостной жизни”.  Так нам сказал бы любой учебник. Но моя бабушка…