4,4

В настоящем издании собраны лучшие прозаические произведения Александра Сергеевича Пушкина.
Издательство: Советская Россия

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

28 марта 2024 г. 21:18

4 Будете ставить на туза?

Когда мой муж сказал в очередной раз, что "а Германа все нет", меня стрельнуло, что я хорошо знаю, откуда эта цитата и в каких случаях применима, но вот само произведение я до сих пор так и не прочитала. Стыдно. Исправляюсь.

Что я могу сказать. Пушкин - это Пушкин. Это прекраснейший литературнейший язык, недаром же вот уже 200 лет его читают, и им зачитываются. Я тоже зачиталась, хотя сюжет повести несколько мистический, а я такое не люблю. Но зато я люблю ярких персонажей, а тут их вдоволь. Как сам Герман, поначалу незначительный инженер, а после одержимый картежник, так и дева Лизонька, мечтающая о женихе, красивом, настоящем, так и эксцентричная старуха-графиня (интересно, многие ли графини вели себя в пожилом возрасте вот так? это зависит от возраста? или просто от характера? в…

Роман в письмах, роман

ГЛАВА VI
стр. 30
     ГЛАВА VII
стр. 34
ГОСТИ СЪЕЗЖАЛИСЬ НА ДАЧУ...
стр. 35

Корректоры:
Г. М. Ульянова, 3. И. Шехмейстер, Э. 3. Сергеева,
Н. В. Бокша, Т. В. Новикова, М. С. Никитина

ИБ № 3390

Сд. в наб. 11.10.83. Подп. в печ. 11.03.84. Формат 84Х108/32. Бум. типогр. № 2. Гарнитура литературная. Печать высокая. Усл. печ. л. 24,36, Усл. кр.-отт. 24,57. Уч.-изд. л. 25,31. Тираж 500000 экз. (3-й завод 300 001—500 000 экз.) Зак. 1180.
Цена 2 р. 20 к. (в переплете). Изд. инд. ЛХ-426.

Ордена «Знак Почета» издательство «Советская Россия» Государственного комитета РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 103012, Москва, проезд Сапунова, 13/15.

Книжная фабрика № 1 Росглавполиграфпрома Государственного комитета РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, г. Электросталь Московской области, ул. им. Тевосяна, 25.

Отпечатано с фотополимерных форм «Целлофот».

Кураторы

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

28 марта 2024 г. 21:18

4 Будете ставить на туза?

9 апреля 2024 г. 21:01

5 Любовь во время чумы. Или не все звери являются монстрами.

Об этой книге нам рассказывали в школе, и надеюсь, что хотя бы в кратком пересказе с ней ознакились все. Ведь она того стоит.

Но одно дело изучать её в школе и совершенно другое - перечитывать уже во взрослом возрасте.

Итак, что ж такого особенного в этой маленькой повести? Конечно, за исключением автора.

°°°

Книга о любви молодых людей, которых столкнули обстоятельства в самое непростое историческое время.

Бунты казаков, восстание Пугачёва, на границах Российской империи не спокойно. Дворянский сын Петруша только заступил на службу, ему бы думать о долге и Отечестве, но судьба и сердце решает иначе. У мальчика любовь!

И здесь все будет по классике: и злодей-соперник, отсутвие приданого (в то время это было важно; девушку замуж не брали без него), дуэль, война, разлука, чуть ли не тюрьма…