4,5

В книгу гения русской литературы А.С.Пушкина вошли: "Повести покойного Ивана Петровича Белкина", поэмы "Руслан и Людмила", "Медный всадник" и "Полтава", рекомендуемые для прочтения в школе.
Серия: Хрестоматия школьника
Издательство: АСТ, Астрель

Nina_M

11 июня 2017 г. 16:08

Еще одна грань русского писателя. Пять небольших повестей-историй, весьма искусственно объединенных в сборничек. У них есть только общие черты: богатый язык, неожиданный сюжетный поворот и happy end. Каждую из них можно читать отдельно. Я и читала их отдельно, смаковала каждую. Романтизм в каждой особый, но мне больше всего по душе "Барышня-крестьянка". А "Гробовщик" мне кажется самым слабеньким произведением. Даже странно: что так привлекло автора, который все время радует читателя таким светлым взглядом на мир?

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики. Тур 8".

ISBN: 978-5-17-040380-6, 978-5-271-15577-2, 978-985-13-9175-5

Год издания: 2008

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Nina_M

11 июня 2017 г. 16:08

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики. Тур 8".

Morra

15 августа 2010 г. 00:11

Александр Сергеевич в детстве-юности был нежно любимым писателем, книги которого зачитывались до дыр. Сначала проза, потом стихи. "Повести Белкина" были той самой книгой, с которой и расцвела буйным цветом любовь. А что, для юной особы (что в наше время, что в XIX веке) в этой книге есть все, что надо: интрига, романтика и любовные терзания, сопереживания героям. Хотя сегодня я бы вряд ли пришла в такой восторг и уж точно вряд ли двадцать раз перечитывала. А так в памяти остались чудесные светлые воспоминания. Еще одно подтверждение тому, что все должно быть вовремя. И книги тоже.

Подборки